12:14

В Калининграде братья расставили мебель в кухне через суд

  1. Новости

Необычный конфликт разгорелся между двумя родными братьями, проживающими в трехкомнатной квартире на улице Севастьянова в Калининграде. Каждый из них оформил в собственность по половине жилища. Однако ужиться под одной крышей братьям оказалось не просто.

Поводом для обращения в суд стала… расстановка мебели в кухне (ее площадь 6,8 квадрата).

– Надо оставить у газовой плиты кухонный стол ответчика и два его стула. И обязать его вынести из кухни свой второй стол и холодильник и поставить в коридоре мою стиральную машину, – с таким предложением пришел к судье один из братьев, демонстрируя при этом нарисованную им схему.

Судье пришлось вникать в особенности планировки квартиры и расположения мебели на ее кухне.

В результате суд вынес решение, которым разделил квартиру. Каждому из братьев выделил по комнате (одному отошла и прилегающая к комнате лоджия). Третья комната была определена в общее пользование, так же как коридор, ванная, туалет и балкон. Кухонный вопрос суд решил так: обязал каждого из братьев разместить свою мебель на площади не более 1,53 кв. метра. Суд также поделил время нахождения на кухне: один из братьев получил право готовить в четные часы, второй – в нечетные.

Брат-истец требовал также, чтобы суд взыскал с брата-ответчика часть суммы, которую он потратил на оказание юридической помощи. Суд это требование удовлетворил, взыскав 1 тысячу рублей.

На этом история не закончилась. Одному братцу не понравилось, как суд разделил квартиру и он обжаловал решение. Разбираться в планировке квартиры пришлось еще и трем судьям коллегии по гражданским делам областного суда. Однако они решили, что все справедливо и оставили решение в силе.