11:41

Этим летом на озере Шенфлиз поставят два спасательных поста

  1. Новости

Этим летом во время купального сезона озеро Шенфлиз оборудуют не одним, а двумя спасательными постами. Об этом на оперативном совещании а администрации Калининграда сообщил директор МКУ "Управление по делам ГО и ЧС города Калининграда" Юрий Филатов. Посты на озерах должны появиться уже 27 мая.

"Всего мы развернем шесть постов. Три поста – на Голубых озерах, один – на Карповском. На озере Шенфлиз в этом году появится сразу два – там всегда происходит больше всего трагедий", – сообщил Филатов.

Он пояснил, что за безопасность на озере Пелавское, в котором тоже будет разрешено купаться, в этом году будут отвечать на спасатели, а частная структура. Соответственно, на нее и будет возложена ответственность по организации там спасательного поста.

Филатов добавил, что сейчас происходит водолазное обследование озер, а в период с 25 по 30 мая пройдет техническое освидетельствование пляжей.

Уточним, что официально купальный сезон должен быть открыт 1 июня. Этим летом купание традиционно будет разрешено только на Голубых озерах, озере Шенфлиз, Карповское и Пелавское.