16:28

«Я верю, что моя кровь спасет кому-то жизнь»

  1. Новости

Огромная красная фура - передвижной центр переливания крови - приехала 20 апреля на площадь Победы. В рамках Всероссийской недели добра здесь прошла масштабная акция, посвященная национальному Дню донора. В ней приняли участие все желающие, кому исполнилось 18 лет. Инициаторы акции - волонтеры региональной «Службы крови».

- Такие мероприятия мы проводим уже третий год, но в национальном Дне донора участвуем впервые, - рассказал студент МЭСИ и волонтер «Службы крови» Владимир Шестаков. – Накануне здесь же, у храма Христа Спасителя, мы раздавали флаерсы, рассказывали людям о предстоящем празднике. Я сам уже несколько раз сдавал кровь, сегодня сделаю это еще раз.

С самого утра рядом с вагончиком образовалась очередь - желающих стать донором было много. Некоторые делали это не впервые.

- Первый раз я сдал кровь, когда мне только исполнилось 18 лет, - рассказывает Анатолий Животов, студент третьего курса КГТУ. – Сегодня – это уже шестая для меня сдача крови, и я верю, что она спасет чью-то жизнь. Думаю, что каждый здоровый человек может сдавать кровь хотя бы раз в год.

- Людей было так много, что десять человек мы повезли на станцию переливания крови, потому что не успевали принять их в донорском вагончике, - поделилась председатель донорского совета Инна Соловьева. - Всего за день сдали кровь более ста человек.

Стань донором

Если ты хочешь сдавать кровь, нужно соблюдать некоторые правила.

Правильно питайся и пей много жидкости, особенно перед днем сдачи крови. В этот день нельзя есть жирное, жареное, острое, копченое, а также молочные продукты и яйца. Очень полезны сладкий чай, варенье, хлеб, крупы, макароны, соки, минеральная вода, овощи, фрукты.

За двое суток до сдачи крови исключи алкоголь, а за трое суток - лекарства, содержащие аспирин, и анальгетики. Перед посещением станции переливания крови обязательно позавтракай, а прямо перед процедурой тебе предложат теплый чай и печенье.

За час до сдачи крови воздержись от курения.

Обязательно возьми с собой гражданский паспорт.

Помни, что донорами могут стать только граждане России старше 18 лет, весом свыше 50 кг!