13:36

В Калининграде митинговали за достойные рабочие места и зарплату

  1. Новости

1 мая в Калининграде традиционно прошли праздничные демонстрации и митинг, который в этом году обрел лозунг "За достойные рабочие места и заработную плату!" Под бравурную музыку шествие стартовало в сторону площади Победы от гостиницы "Калининград" ровно в 10 утра. Участники первомайской демонстраци несли знамена и плакаты. Помимо привычных лозунгов "Мир! Труд! Май!" в этот раз можно было увидеть такие жизнерадостные как "Калининград! Весна! Любовь!", "Работа! Зарплата! Достойная жизнь!", а также более серьезные "Росту цен – опережающий рост зарплаты" и "Железнодорожники за реформы на благо народа".

По прибытии людей в сквер к памятнику "Мать-Россия", там был торжественно открыт митинг с участием профсоюзных активистов и первых лиц региона.

"Задача правительства региона – обеспечить достойную зарплату, создать благоприятный инвестиционный климат, чтобы руководители предприятий могли платить такую зарплату. Мы выступаем именно за это!" – С трибуны сообщил губернатор области Николай Цуканов, поздравляя участников митинга с празником.

Митингующих поздравили и поддержали председатель калининградской областной думы Марина Оргеева, депутат Госдумы от Калининградской области, экс-мэр областного центра Юрий Савенко.

В конце митинга участники приняли резолюцию из 16 требований к органам государственной, областной и муниципальной власти. В числе требований – рост зарплаты работников бюджетных учреждений, установление минимальной зарплаты 7 тысяч рублей с 1 июля 2011 года, возможность получения шенгенских виз в упрощенном порядке.