10:34

-"Может- кошку опишем-"- В Светлом судебные приставы арестовали имущество должников за ЖКХ

  1. Новости

Приставы Светлого накануне вечером проехались по квартирам неплательщиков за услуги ЖКХ. Вместе с представителем управляющей компании они намеревались описать имущество самых злостных должников. Участие в рейде принял и корреспондент "Клопс.Ru".

По квартирам приставы идут втроем, двое – с резиновыми дубинками и даже с оружием. Они, правда, уверяют, что применять ни то ни другое ни разу не приходилось.

Первая сложность – домофон. Квартира должника "молчит", приходится звонить в другие и просить впустить в подъезд. Однако, на стук в дверь нужной квартиры никто не отзывается.

– Он с работы пришел уже, я его сегодня видела, – любезно подсказывают соседи.

Резонно предположить, что хозяин не хочет расставаться с долгом в 30 тысяч рублей, и пытается игнорировать визит приставов. Поэтому принято решение отправиться по следующим адресам, а сюда вернуться уже на обратном пути.

– Чего-то у вас сегодня, по ходу, не нерест, – покуривая у подъезда, констатирует водитель грузового фургона, присланного управляющей компанией для транспортировки арестованного имущества. 

– Мы первый раз арестовывать собираемся, – рассказывает мастер ООО "Управляющая компания" Светлого Татьяна Васильева. – До этого предупреждали, с некоторыми договаривались мирно. А арест – это уже крайняя мера.

В следующей квартире нам открывает молодая женщина. Пока с мамы (жены одного из трех должников) берут объяснительную, ее маленький сын непрерывно скачет с дивана на пол.

– Здесь есть что описывать, – окинув квартиру наметанным взглядом, говорит судебный пристав Дмитрий Ободовский.

Но сегодня дело не доходит даже до описи – женщина уверяет, что долг в 44,5 тысячи рублей они заплатят добровольно и в ближайшее время.

– У них есть 10 дней, в течение которых они могут договориться с управляющей компанией и начать гасить долг, – поясняют приставы.

– Но первый взнос должен быть не менее 50% от суммы долга, – уточняют представители управляющей компании.

Если же от неплательщика в течение 10 дней не последует никакой реакции, имущество можно будет описывать, оставлять на временное хранение, а затем и арестовывать. И следующий по списку должник – как раз из таких: об ответственности был уведомлен, имел время, чтобы расплатиться или договориться, но, поскольку все сроки уже прошли, приставы могут арестовать его имущество. Долг этой квартиры – около 40 тысяч рублей. Хозяин встречает нас довольно спокойно, терпеливо показывает свое имущество и комнату сына, отвечает на вопросы, молча наблюдает за бумажной процедурой, которой занят пристав-исполнитель. На вопрос. Откуда такие долги, отвечает эмоционально.

– Потому что я 8 тысяч зарабатываю! Невозможно платить! – отвечает он.

Пытаясь оценить масштаб "невозможности", спрашиваю, на какую сумму приходят счета. Вопрос для хозяина оказывается непосильным – он долго роется на полках, потом долго рассматривает счета, но в суммах разобраться не может. Создается впечатление, что этим вопросом он не сильно озабочен.

Приставы тем временем сначала описывают, а потом грузят в грузовик не очень новый цветной телевизор и DVD-плеер. Больше в квартире брать нечего.

– Может, кошку опишем? – невесело шутит один из приставов, поглядывая на пушистую животинку, которая стремительно ретируется в соседнюю комнату.

Шутки шутками, но будь домашнее животное элитных кровей, могли бы арестовать и его, потому как суммы от продажи животных также могут пойти на погашение долга. И то, что вывезли из этой квартиры, компенсирует лишь небольшую часть задолженности.

– Если она не будет погашена в ближайшее время, эти предметы будут проданы, – поясняет судебный пристав-исполнитель Николай Сергейчук.

На этом мы с приставами уже прощаемся, а они отправляются дальше "вылавливать неплательщиков" – с начала года в отделе судебных приставов Светлого накопилось 497 исполнительных производств на 661 тысячу рублей. И это только по долгам за жилищно-коммунальные услуги.