18:34

В Калининграде открыли мемориал Ликвидаторам последствий атомных катастроф

  1. Новости

В день 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Калининграде торжественно открыли мемориальный знак "Ликвидаторам последствий атомных катастроф". Его установили в сквере недалеко от мемориала героям-гвардейцам, погибшим во время штурма Кенигсберга в апреле 1945 года.

Над памятником, который венчает бронзовый ангел с летящими над ним журавлями, трудился калининградский творческий коллектив, в числе скульпторы Людмила Богатова, Олег Сальников, Игорь Ли. Губернатор области Николай Цуканов назвал мемориальный знак уникальным, "одним из лучших в стране".

На установку долгожданного для чернобыльцев памятника правительство Калининградской области выделило из регионального бюджета 6 млн рублей. Но сегодня стало известно, что с коллективом авторов до сих пор не рассчитались.

"Я сегодня с этим разбирался, – сообщил губернатор области. – По закону 94-ФЗ оплата должна произойти после подписания акта сдачи. Объект сдали только вчера. Я уточнил – деньги ушли. Думаю, что в течение недели все придет, и я уж точно проконтролирую каждую копейку".

Помимо памятного знака, правительство области выделило 1889 чернобыльцам по 1 тысяче рублей и 66 путевок в региональные санатории.