15:49

Цуканов о бесплатной земле многодетным семьям- Есть риск- что ее просто будут продавать

  1. Новости

Предложение регионального министерства экономики о бесплатном выделении земельных участков многодетным семьям для жилищного строительства нуждается в более детальной проработке. Об этом сегодня на заседании правительства сказал губернатор Николай Цуканов. Напомним, минэконом предложил выделять землю многодетным семьям под ИЖС.

"Как многодетные семьи будут подводить к своим бесплатным участкам газ, свет и воду, пока неясно из этого предложения, – усомнились ряд министров. – Многие из них за свой счет с такими тратами не справятся".

Как выяснилось, область не несет ответственности за формирование коммунальной инфраструктуры. Другими словами, все траты на подключение инженерной инфраструктуры лягут на плечи семей.

"Над этим вопросом предстоит подумать, – согласился с коллегами губернатор Николай Цуканов. – Сомнительно, что многодетные семьи смогут построить дом, даже на бесплатной земле с такими условиями".

Он также высказал предположение, что выделение земли превратится скрытый финансовый бонус.

"Люди будут продавать полученные земельные участки", – не исключил он. Между тем все на заседании согласились, что предоставление бесплатного земельного участка многодетным семьям будет стимулировать рождаемость и развитие жилищного строительства.

Окончательно этот вопрос будет рассмотрен на заседании облдумы в четверг. Там же обсудят новые предложения по этому вопросу.