14:27

Многодетным калининградцам предлагают бесплатно дать землю под строительство домов

  1. Новости

Многодетным семьям в Калининградской области могут бесплатно предоставить землю под строительство жилых домов. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального министерства экономики, где уже подготовлены поправки в областной закон "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области". Сейчас в области проживают 3539 многодетных семей. Из них, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий – 1077 семей, 800  из которых проживают в Калининграде

"Законопроект предусматривает предоставление земельных участков для ИЖС из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также  земель, государственная собственность на которые не разграничена", – рассказали "Клопс.Ru" в пресс-службе министерства экономики

Земельные участки предполагается предоставлять в том районе, где зарегистрированы граждане, добавили в пресс-службе министерства.

По словам нашего собеседника, в случае, если на территории городского округа отсутствует возможность выделять участки многодетным семьям, их могут предоставить в округе.

Под многодетной семьей в проекте документа имеется в виду семья, в составе которой трое и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных совместно проживающих и не достигших 18-летнего возраста. Все члены семьи должны являться гражданами РФ, постоянно или преимущественно проживающими на территории Калининградской области.

При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, – дети, в отношении которых отменено усыновление, дети, вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати лет, дети, учтенные в составе другой многодетной семьи.

Добавим, что площадь земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предоставляемых в городах области по муниципальным нормативам в среднем составляет 800 кв.м (от 600 кв. м. в г. Зеленоградске и Пионерском до 1000 кв.м в г. Калининграде). Площадь земельных участков, предоставляемых в сельских поселениях во всех районах области зафиксирована в размере 1200 кв.м.