12:37

Горздрав Калининграда не размещает заказы из-за медленного интернета

  1. Новости

Муниципальные заказчики разместили не все планы-графики муниципальных заказов по капитальным работам и объектам адресной инвестиционной программы на официальном сайте госзакупок. Некоторые даже не представили планы-графики в Управление муниципального заказа. Об этом на оперативном совещании сообщила и.о. председателя комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева.

"Например, комитетом архитектуры и строительства на 1 квартал 2011 года были запланированы 50 процедур размещения заказов. Из них было проведено только семь, причем только одна процедура проведена в соответствии с планом-графиком, а 6 – путем запросов котировок цен вместо открытых конкурсов", – пояснила Дмитриева.

Дмитриева заметила, что вопросы имеются практически ко всем муниципальным заказчикам, включая управление здравоохранения.

"У нас были проблемы с размещением заказов. Они связаны с малой скоростью работы интернета. Мы подали заявку", – пояснила и.о. начальника управления здравоохранения Людмила Сиглаева.

"Это немножко не то, что я хотел услышать", – признался председательствующий на совещании и.о. и.о заместителя главы администрации по социальным вопросам Алексей Силанов.  Он напомнил, что из-за этих нарушений могут возникнуть серьезные проблемы.

"С одной стороны, управление муниципального заказа в итоге может быть завалено заявками, и не сможет справиться. С другой, мы можем не успеть провести конкурсные процедуры, и не получим денег, выделенных на этот год", – заметил Силанов.

Он дал поручение руководителям всех подразделений назначить ответственных чиновников не только за составление планы-графики, но и тех, кто следит за их исполнением.