18:10

В Калининградской области выгорела трава на 400 га

  1. Новости

С начала марта, когда в Калининградской области начали фиксировать первые палы травы, произошло около 500 возгораний на площади более 390 га. Только за последние сутки спасатели 30 раз выезжали тушить прошлогоднюю траву, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

В поселках Истровка Гвардейского района и Бережковское Черняховского района из-за бесконтрольных палов травы едва не сгорела пилорама.

Управление МЧС обращается к жителям региона:

"Призываем Вас принять активное участие по очистке своей придомовой территории, подвалов и чердаков, садовых участков от горючего мусора и сухой травы. Напоминаем Вам, что сжигание отходов должно производиться на расстоянии не менее 50 метров от строений под постоянным контролем.

Убедитесь, что Ваши подвалы и чердаки закрыты на замки, все световые окна подвалов застеклены и нет возможности проникновения лиц без определенного места жительства и подростков в подвальные и чердачные помещения. Помните, что от этого зависит Ваша безопасность. Обо всех выявленных нарушениях сообщайте в свои жилищно-эксплутационные участки.

Помните, что вовремя обнаруженный пожар, быстрое и четкое сообщение в пожарную охрану, правильно предпринятые, первоначальные действия до прибытия пожарных позволят избежать самых худших последствии: пожарные быстро придут на помощь и трагедии не произойдет".