11:51

В Калининградской области предложили сократить число пунктов пропуска

  1. Новости

Сегодня на расширенном заседании комитета Госдумы РФ по транспорту, которое проходит в Калининградской области, глава комитета Сергей Шишкарев предложил сократить в регионе число пунктов пропуска.

Как сообщил министр по развитию инфраструктуры области Александр Рольбинов, сегодня в области 28 пунктов пропуска, из которых функционирует 23. Самые серьезные проблемы – с литовским направлением, где только два перехода – в Чернышевском и на Куршской Косе нормально обустроены, другие работают по временной схеме.

"Может быть, сократить число пунктов пропуска с 28 до 16, к примеру? – предложил глава комитета Госдумы по транспорту. – Мне кажется, что лучше меньше, но лучше и качественнее".

Эта идея не нашла поддержки у калининградских чиновников.

"Это очень опасный вопрос, к нему нужно подойти крайне взвешено, – отметил министр промышленности Дмитрий Чемакин. – Со скоростью пересечения границы мы связываем развитие промышленности и туризма, поэтому нужно обустраивать существующие пункты пропуска".

По его словам, "тенденция к сокращению – стратегически ошибочна". Министр экономики Елена Пожигайло, в свою очередь, напомнила, что планируется развитие приграничного сотрудничества (малого перемещения) с Польшей, что еще более усилит нагрузку на пункты пропуска.