10:47

Калининградцы варят мыло и крутят туалетную бумагу

  1. Новости

Свободное время жители нашего города тратят с умом и пользой. Финансовые трудности, невозможность купить какую-то вещь, желание обладать чем-то особенным способно развить таланты и по настоящему увлечь. Причем самозабвенно увлекаются не только дамы, хотя их большинство, но и мужчины.

Дары природы: по картине чешуей

Корзины с цветами, тропические рыбки и фигурки экзотических животных, пейзажи и натюрморты – все это можно сделать из чешуи, камней и ракушек, песка. В ход также идут янтарики, палочки, сухие цветы, листья, кожа и даже орехи и зернышки. В общем, любой природный материал.

Сколько стоит: весь материал подручный, где взять – на море, в поле, в кладовке, в магазине.

Как научиться: творческий порыв подскажет что надо делать.

– С женой из отпуска навезли ракушек – пишет на интернет-форуме калининградец по имени Guliver. – Куда их деть? Перекладывали с места на место, потом решили сделать рамки для фото. Сели, сделали за два выходных. С той поры и понеслось...

Квиллинг: крутим бумагу

Техника бумагокручения, мастерство создания бумажных завитков. С их помощью можно "накрутить" картины, открытки, украсить шкатулки.

– Муж подарил книгу о бумажном рукоделии. – рассказывает Регина. – Мне нравится, что при относительной простоте у квиллинга широкие возможности: с его помощью можно сделать что угодно – от оформления открыток, рамок, и фотоальбомов до изготовления объемных игрушек и композиций.

Работы поначалу можно делать из любой бумаги, подойдет даже туалетная. Ее нарезают на полоски определенной ширины, а затем закручивают.

Сколько стоит: В начале обучения расходы потребуются только на обычную бумагу, в том числе и цветную, а необходимые инструменты найдутся в каждом доме. Набор для квиллинга стоит от 500 рублей.

Как научиться: Масса книг по квиллигу есть в книжных магазинах и библиотеках. Мастер классы периодически проводятся в Калининграде. Единомышленников можно найти через интернет, квиллингу учат даже в подростковых клубах, творческих кружках города.

Декупаж: лакированная салфетка

Декупаж – техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Это могут быть горшки для цветов, посуда, свечи, книги, музыкальные инструменты, шкатулки, сосуды, флаконы, мебель, и т.д., и т.п. Даже одежда и обувь. Дерево, кожа, текстиль, керамика, металл, гипс, картон – любые поверхности поддаются чудесным преобразованиям. Другими словами, декупаж – это наклеивание картинок на различные поверхности и последующее закрепление их лаком.

– Декупаж – возможность вдохнуть в вещи вторую жизнь и сделать что-то оригинальное, – делится впечатлениями Delit. – Люблю выделяться, иметь индивидуальные вещи, одаривать друзей неординарными подарками. В магазине любой сувенир или подарок сколько стоит? Много. Там все одинаковое, а тут – эксклюзив!

Сколько стоит: купить салфетки, лак, клей, кисточки и т.д. можно в любом специализированном магазине. А выбор ограничен лишь вашей фантазией.

Как научиться: научиться можно самостоятельно с помощью интернета или специальных книг, а также в Калининграде работают творческие мастерские по обучению техники декупажа.

Скрапбук – фотоальбом с родными безделушками

Яркий пример скрапбукинга по-советски – армейский дембельский альбом.

Это альбом фотоколлажей. Он состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотографиями.

– Многие сентиментально хранят всевозможные мелочи, с которыми связаны веселые и грустные воспоминания – объясняет на просторах интернета молодая мама Gala, – рекламные буклеты из путешествия, трамвайные билетики, сухие листья, лепестки розы, локон малыша, бирочки из роддома, и даже салфетки из кафе, где первый раз ужинали с любимым. Этими безделушками можно дополнить соответствующие фотографии в альбоме. Одним словом, скрапбук – "это маленькая жизнь".

В технике "скрапбук" также можно оформлять открытки, календари, шкатулки и т.д.

Сколько стоит: можно поначалу обойтись подручными средствами. Но с опытом вам захочется большего, тогда понадобятся материалы, созданные специально для этого вида искусства. Стоимость набора – от 450 рублей, столько же и даже больше могут стоить отдельные элементы – ленточки, пуговички, бабочки и т.д.

Как научиться: к сожалению, "кружка" по скрапбукингу в Калининграде нет, но есть масса единомышленников, готовых поделиться опытом на просторах интернета, в том числе и на популярных калининградских сайтах. Благодаря им, в городе периодически проводятся мастер-классы.

Пишем на посууде

Роспись посуды – один из способов проведения досуга. А еще – проявление индивидуальности. Расписывать можно не только посуду, но и вазы, стаканы, подсвечники, зеркала и т.д.

– Я поначалу тренировалась на обычном стекле – межкомнатных дверях, лоджиях, окне – рассказывает девушка с романтическим именем Талисман. – Мама приехала от сестры – гоняла меня ремнем. А сейчас уже радуется – подарки ее подружкам оформляю.

Сколько стоит: понадобятся как сама посуда, так и краски. Гуашь, например, стоит около 60 рублей. Более профессиональные акриловые краски 6 цветов – 455 рублей. Не забудьте про кисточки и лак.

Как научиться: в Калининграде есть кружки по интересам. Кроме того, продается множество книг, проводятся мастер-классы.

Чисто мужское хобби – копать ямы

Калининградские мужчины не отстают о дам и тоже в свободное время любят посвящать не только любимому, но и полезному в хозяйстве делу. Например, стелить полы или класть плитку.

– У меня хобби – делать ремонт своими руками, – пишет ЧинЧин. – У друзей я нарасхват. Очередь. Это круто!

Кроме того, среди полезных хобби: ремонт любимой машины, копание ям, изготовление и сборка мебели собственными руками, вырезание предметов декора из разных пород дерева, плетение из лозы, чеканка.

– А я вообще люблю ямы копать – делится впечатлениями Mel, – очень творческое занятие, это вам не бисером плести и не коклюшками греметь...

Чем еще увлекаются наши земляки

– собирают пивные бутылки и пробки, старые елочные игрушки, вкладыши от жевательной резинки, открытки с собаками, карманные календарики;

– коллекционируют спички и 10-ти рублевые монеты, фигурки летучих мышей, подставки под пиво, кирпичи с клеймами, кукол;

– собирают модели кораблей, поездов и самолетов;

– разучивают латиноамериканские и ирландские танцы;

– варят домашнее пиво и мыло;

– наблюдают за звездами в телескоп;

– выращивают на балконе землянику.