15:02

Калининград готовится к светлому празднику Пасхи

  1. Новости

В это воскресенье – Пасха. Этот праздник отличается от остальных церковных торжеств тем, что отмечают его не только верующие люди. А даже те, кто в церковь почти никогда не ходит, покупают куличи и красят яйца. Тут мы традиции чтим и соблюдаем. Жаль, что происходит это только в Пасху да на Рождество.

В городе предпраздничная суета. Все спешат в магазины и на рынки. Супермаркеты Калининграда подсуетились и устроили скидки на куриные яйца. Десяток стоит 35 рублей. У лотков с яйцами на полу мокрые пятна – это следы от разбитых яиц. В спешке народ хватает яйца, набивает ими пакеты. Нет-нет, да и уронят.

На рынке яйца тоже пользуются спросом. Тут продают и белорусские, и местные, из Гурьевска.

Все же главным символом праздника остаются куличи. Их продают и в магазинах, и с лотков на улице, и в хлебных палатках. Все куличи на вид разные. Какой же выбрать?

- Я смотрю в первую очередь на то, чтобы куличик был ровный, с круглой аккуратной макушкой, без трещин. Так определяю качество теста, - говорит калининградка Татьяна Рылеева. – Еще обращаю внимание на помадку. Важно, чтобы она не липла к пальцам и не обтекала, словно зубная паста. Когда помадка слишком сухая и обсыпается – тоже плохо. Нужно выбирать средний вариант.

Недалеко от Собора Христа Спасителя, что на площади, куличи продают прямо с лотков. Люди невольно думают, что куличи эти – из церковной православной пекарни. Но на самом деле они от частного производителя, хоть и продаются от собора.

- У Калининградской епархии есть своя пекарня, но ее мощности не настолько велики, чтобы выпекать массово куличи. Там пекут лишь просфоры, - пояснил Михаил Селезнев, руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии. -  Где бы вы ни купили кулич, стоит освятить его в храме. Не помешает придти, помолиться. Первое освящение куличей и яиц состоится в субботу утром, ближе к полудню.

Кстати, для любителей чего-нибудь нестандартного есть куличи с сухофруктами, сладкими разноцветными розочками, золотой обсыпкой и даже шоколадной глазурью. Такие чудеса кулинарии уже больше похожи на торты. Стоит удовольствие от 130 рублей за кулич.

ЧТО ПОЧЕМ

Кулич 500 граммов – 70 рублей.

Кулич 100 граммов – 35 рублей.

Десяток яиц – 35 – 45 рублей.

Краситель для яиц (5 цветов) – 20 рублей.

Наклейки для яиц (6 штук) – 15 рублей.

В ТЕМУ

Автобусы пустят до 3 часов ночи

24 апреля в Калининграде увеличат количество автобусов, некоторые маршрутов продлят. Кроме этого будет организован специальный маршрут от Южного вокзала до городского кладбища на Балтийском шоссе, на нем будут работать восемь автобусов.

В связи с ночными богослужениями работа транспорта по  городским маршрутам будет продлена до 3 часов ночи, так что домой уедете без проблем.