19:12

В Калининграде встречать призывников будут женщины- а звонить по -"мобильнику-" они смогут бесплатно

  1. Новости

Комитет солдатских матерей Калининградской области и областной военкомат выступили с инициативами, которые могут заметно отразиться на положении призывников.

Первое из возможных вскоре нововведений касается персонала областного сборного пункта на Советском проспекте, 200. Не исключено, что в ближайшем будущем нести службу там будут только женщины-военнослужащие. С дамами в военных погонах из окрестных воинских частей предварительные собеседования уже были проведены, и все опрошенные дали свое согласие на такой перевод.

Особенно примечательно, что данная идея родилась не у правозащитников, как обычно бывает, а в недрах военного комиссариата. Представители которого вышли с соответствующим предложением в КСМ, после чего в Генеральный штаб ушло совместное обращение. Ответ ожидается на днях.

"Очень уж много было в прошлый призыв проблем и откровенного хамства со стороны сержантов, которые принимают призывников на ОСП, - пояснила председатель КСМ Мария Бонцлер в ответ на вопрос, не слишком отдает ли начинание излишней инфантильностью. – А так переход от гражданской вольницы к суровым реалиям военной жизни существенно смягчится, адаптация будет происходить постепенно".

Вторая инициатива касается мобильных телефонов. Точнее, звонков с них, которые для уходящих на срочную службу калининградцев могут стать бесплатными.

"Не все ребята, особенно из сельской местности, являются на ОСП со своими "мобильниками", - говорит Мария Бонцлер. – Поэтому, если наше с облвоенкоматом обращение к операторам сотовой связи найдет понимание, на сборном пункте появится один или несколько (по числу пожелавших принять участие в благотворительной акции фирм) телефонов. По ним призывник сможет позвонить родным в случае возникновения каких-либо проблем или просто для того чтобы сообщить, где именно ему предстоит служить. Платить за звонок не потребуется.

Если инициативы калининградских правозащитников и военкомов будут одобрены сверху и в дальнейшем дадут положительные результаты, не исключено, что такой опыт будет распространен и на остальную территорию России.