15:21

В Калининграде кот пустил умирающей хозяйке кровь и спас ее от смерти

  1. Новости

Об этой истории журналисты "СК" узнали недавно.  Летом прошлого года многие люди страдали от невыносимой жары. Мучилась от зноя и восьмидесятилетняя жительница Калининграда Мария Петровна Кочанова. В августовский день женщине стало совсем плохо – давление зашкаливало. 

- Захожу в квартиру, мама идет навстречу и буквально падает,  - рассказывает дочь Марии Петровны Наталья.  - От нехватки кислорода и высокого давления она не могла говорить.

Наталья подхватила маму, дотащила до дивана, а затем побежала вызывать "скорую". Дальше события развивались неожиданным образом.

- Я лежала на диване и от очередного приступа острой боли вскрикнула, - вспоминает Мария Петровна. – Вдруг ко мне подскочил наш сиамский кот Семен и с силой вцепился мне в правую руку!

Женщина рассказывает, что кот разорвал ей вены на руке, так что кровь брызнула струей. Прибежавшая на шум Наталья пыталась остановить кровь полотенцем, не получалось. Вскоре подоспели врачи неотложки, помогли снизить давление и обработали рану.

- Приехавшая к нам фельдшер предположила, что кот спас маме жизнь, пустив ей кровь и снизив давление, - рассказывает Наталья. – И добавила: мол, вполне возможно, что если бы не Семен, то еще до приезда скорой у мамы случился бы микроинсульт или еще что похуже.

Внушительные шрамы от нападения кота Мария Петровна лечила в течение нескольких недель. Они гноились и болели, но хозяйка не в обиде на питомца.

История невероятная. Жаль, что корреспондентам "СК" не удалось разыскать фельдшера скорой, которая выезжала на тот вызов и видела все своими глазами: на станции скорой медпомощи женщина эта уже не работает.

Хозяйка рассказала, что трехлетний кот Семен всегда отличался добрым нравом и уж чего-чего, а хозяев никогда не кусал. Зато он всегда безошибочно выбирает больные места, если кому-то нездоровится, ложится на них, и люди чувствуют облегчение.

- Однажды к нам сосед пришел, жаловался на плохое самочувствие. Семен лег ему на плечи. Сосед говорит: "Откуда он узнал, что у меня остеохондроз?" Вот такая кототерапия получается. А еще он у нас умеет включать ноутбук и очень любит купаться в ванной, настоящие заплывы устраивает.

Мнение специалистов

Заместитель главного врача городской станции срочной медицинской помощи Калининграда Валерий Сергеев: 

- Метод кровопускания как панацею от многих недугов использовали врачи на протяжении нескольких тысячелетий. Сегодня он в официальной медицине не используется как излишне травмирующий и опасный своими последствиями. У врачей в арсенале есть более эффективные и безболезненные методы, а также лекарственные препараты. Однако вынужден признать, что острая кровопотеря, повлекшая за собой снижение давления у пациентки, могла временно улучшить ее состояние и даже предотвратить риск возникновения геморрагического инсульта. А это в свою очередь позволило ей дождаться приезда врачей и получить необходимую помощь.