13:08

За два часа более 70 человек сдали кровь в мобильной станции на пл- Победы

  1. Новости

Сегодня, во Всероссийский день донора на пл. Победы в Калининграде развернула работу мобильная станция переливания крови. К 11 утра кровь сдали уже более 70 человек, ожидается, что до часа дня количество доноров увеличится до 100 человек. Людей так много, что периодически организовываются рейсы на специальном автобусе до Областной станции переливания крови.

"Ситуация с кровью в регионе – не критическая. Хотя у нас всего 9 доноров на 1000 человек, в России – в среднем 13. 100 человек, которые сегодня придут, нам "погоды не сделают". Однако есть надежда, что некоторые из них станут постоянными донорами, как это часто происходит", – рассказала главный врач областной станции переливания крови Нина Кабанчук.

Основной костяк желающих сдать кровь – люди в возрасте 35-40 лет. Доноры – не только из Калининграда, сегодня на мобильной станции побывали выходцы из соседних стран. Закон позволяет сдавать кровь проживающим в Калининграде не менее полугода.

"Я гулял по площади и увидел фургон. Удивился – у нас в Минске такого не было, предложил свою кандидатуру – ее одобрили. Первый раз сдаю кровь, очень волнуюсь", – рассказал приехавший в Калининград из Беларуси мужчина.

Людей, которые проходят все 5 этапов для того, чтобы стать донором, не много. По словам Нины Кабанчук, этому мешают инфекционные заболевания, низкий уровень гемоглобина в крови, часто приходят девушки весом менее 50 кг.

"В этом году планируется открытие сердечно-сосудистого центра, там будут операции, для которых требуется много крови. Поэтому в следующем году нам нужно будет на 2-3 тонны крови больше, – уточнила главный врач станции. – Следующий выезд мобильной станции крови во Всемирный день донора – 14 июня, потом 6 августа в рабочую субботу".