11:42

Калининградского матроса выкупили из пиратского плена

  1. Новости

Сухогруз «Beluga Nomination», на борту которого находится калининградец Дмитрий Гудков, освобожден и 17 апреля прибыл в порт Момбасу. В тот же день туда приехали сотрудники российского посольства в Кении. В ближайшие дни при поддержке российской дипмиссии Дмитрий вернется в Калининград. Наш земляк чудом остался жив, второй россиянин, находившийся на борту судна, погиб.

Дмитрий работал на «Белуге» вторым механиком. Как сообщает пресс-служба правительства, сейчас он чувствует себя хорошо. Дома его ждут родные.

- За два с лишним месяца, пока сын был в плену, я выпила пакет лекарств, - призналась мама Нина Ефимовна. - Сейчас ни я, ни жена Димы, ничего не хотим комментировать, боимся сглазить. Вот Дима вернется, с ним и поговорите.

В перестрелке погибли три моряка

На немецкий контейнеровоз «Beluga Nomination», шедший под флагом Антигуа и Барбуда, сомалийские пираты напали в 100 километрах от Сейшельских островов. Эксперт издания «Морской бюллетень совфрахт» Михаил Войтенко сообщил журналистам «СК» подробности налета.

-Есть показания очевидцев, которые шли с "Белугой" в одном конвое. Пираты крутились вокруг судна, соблазненные видом 6-ти яхт, которые корабль вез на Сейшелы. Затем конвой отделился от судна, взяв курс на восток, одинокую «Белугу» пираты и взяли. – рассказал эксперт. - Пираты атаковали судно и 22 января поднялись на его борт. Сделать это особого труда не составило. Судно очень легко захватить – у него низкий борт и малая скорость. Экипаж укрылся в цитадели в ожидании помощи военных, но она не подошла. Через двое суток пираты вскрыли цитадель обычной газовой горелкой, и захватили судно с экипажем. "Beluga Nomination” направилась в сторону Сомали, но тут подоспели военные Сейшел и Дании, попытались освободить судно. В перестрелке погибли три члена экипажа - гражданин России и два филиппинца, убит один пират. Двое моряков, один из Украины, второй гражданин Филиппин, в возникшей сумятице сумели сбежать на спасательной шлюпке.

Пираты привели судно в одну из своих баз и начали переговоры.

Переговоры в рекордные сроки

Как признался эксперт Войтенко, ожидания были весьма мрачные, учитывая непростую финансовую ситуацию компании-судовладельца. И, несмотря на тяжелое положение, нынешнее руководство «Beluga Nomination» нашло силы и средства не только провести переговоры и выкупить судно, но и сделать это в рекордно короткие, по нынешним временам - за два с небольшим месяца.

Сумма выкупа по данным сайта МИД (www.mid.ru) составила почти 5 миллионов долларов, такую сумму затребовали пираты. На судне сейчас остались семь членов экипажа, помимо нашего земляка на борту граждане Украины, Филиппин и Польши.

С момента поступления известия о пиратском захвате судна с калининградцем на борту, губернатор области Николай Цуканов лично контролировал эту ситуацию - регулярно обменивался информацией с МИДом России и руководством компании «Белуга Шиппинг».

- Известие, что все самое страшное для Дмитрия Гудкова уже позади, без преувеличения стало настоящим подарком для всех, кто боролся за его освобождение, - сказал губернатор. - Желаю нашему калининградскому парню скорейшего безопасного возвращения домой и долгожданной встречи с родными!