11:26

Космонавт Алексей Леонов приехал в Калининград с картинами

  1. Новости

Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов – человек уникальный. Он известен не только как космонавт и человек, который впервые вышел в открытый космос. Леонов – замечательный художник, картины пишет на космические темы. Поэтому его появление в Калининградской художественной галерее не вызвало удивления. Космонавт прибыл в Калининград на открытие серии космических выставок. Одна из них – собрание работ художников-космистов из музея имени Рериха. Сам Леонов как-то признался, что Рерих – один из его любимых художников.

В галере прошла творческая встреча Леонова с калининградцами. Все желающие могли задать космонавту свой вопрос.

Кстати, Леонов – человек активный, с такой же жизненной позицией. Не только День космонавтики, а вообще весь апрель для него праздничный! Он ездит по стране, встречается с людьми. Так накануне Алексей Архипович побывал в Ярославле. Там он поучаствовал в церемонии открытия культурно-просветительского центра имени первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Церемонию открытия посетила и сама Терешкова. Она и Леонов стали первыми посетителями супер-планетария.

В новом здании расположились обсерватория с мощнейшим телескопом, интерактивные классы, аттракционы и медиа-кафе. А еще – 3D–проектор, интерактивный класс и симулятор космического корабля.

А 12 апреля президент Украины Виктор Янукович в честь юбилея первого полета человека в космос наградил Леонова орденом "За заслуги" III степени.

Вместе с ним награды "за значительный личный вклад в развитие ракетно-космической отрасли, достижения в создании и внедрении космических систем и технологий, высокое профессиональное мастерство" получил космонавт Леонид Каденюк и летчик-космонавт Александр Волков.