10:49

Яблоки на Марсе

  1. Новости

Тридцать первого марта в Музее мирового океана завершился двухнедельный Фестиваль науки и техники. За время проведения фестиваля в Калининграде состоялось более двадцати тематических встреч, участниками которых стали свыше двух тысяч школьников, учителей и профессоров. Открывался фестиваль девятнадцатого марта, в День подводника, торжественным построением на набережной исторического флота Музея мирового океана рядом с подводной лодкой. Но самым насыщенным и ярким, конечно же, стал праздник воды. В этот день все желающие могли проверить качество питьевой воды в специальной лаборатории.

Двери фестиваля науки и техники были открыты и для самых маленьких участников. Конкурс школьных проектов для ребят из начальной школы «Я – исследователь» проходил двадцать четвертого марта. Здесь маленькие ученые в своих проектах рассказывали, кто бы первым космонавтом, какие загадки таят звезды, как ведут себя в космосе пауки и мухи.

Самым очаровательным конкурсантом оказался Сильвестр Шилов из лицея №35 г. Калининграда. Не смотря на свой юный возраст (Сельвестру всего 7 лет), он проявил самостоятельность и подтвердил отличное знание материала.

- Мой проект называется «И на Марсе будут яблони цвести», - рассказывает Сильвестр. - Я рассказывал, что должны сделать люди, чтобы Марс стал обитаемой планетой, и даже подсчитал, что такое может стать возможным через 1-3 тысячи лет.

В этот же день были подведены итоги, и открылась выставки Общероссийского конкурса «Энергия детства». Более трех сот работ с образовательных учреждений Калининградской области участвовали в конкурсе. Победители определились в семи номинациях.

Удивительный проект представили на конкурс ребята из школы №5 г. Светлого. Девятикласснки Екатерина Погосян, Мария Рощепкина и Олег Чеплашкин собрали солнечную батарею, от которой можно зарядить телефон, калькулятор и другие мелкие бытовые приборы.

- Наша работа называется «Солнечная батарея из кремниевых транзисторов», - поделились ребята. – И мы не только участвовали с ним в конкурсе «Энергия детства», а еще защитили этот проект на IV Всероссийском конкурсе «Атомная наука и техника» и заняли первое место.