16:06

Калининградский изобретатель надеется, что его батарея \"пойдет в народ\"

  1. Новости

Виктор Васильевич – известный калининградский изобретатель, имя которого занесено в "Книгу рекордов России". В прошлом году он придумал "трубу Кочетова". Это и в самом деле труба из обычной гофры, которая отводит от котла продукты сгорания газа. Но не сразу в дымоход. Сначала горячие газы обогревают помещение.

Тогда, больше года назад, Кочетов мечтал, что сможет продвинуть свое изобретение и наладить массовое производство новых отопительных систем. Но достучаться до чиновников не так-то просто, а на получение сертификата надо 200 000 рублей. Пока суть да дело, Виктор Васильевич решил усовершенствовать своё изобретение и придумал "батарею Кочетова". Конструкция из жести проста и эргономична.

– С её помощью можно обогревать не только дома и квартиры, но и теплицы, и гаражи, – говорит изобретатель.

А газовиков, которым подобные "рацпредложения" явно не по душе, Кочетов вызвал сам. – Пришли, пошумели, трубу мою выдернули, – рассказывает 78-летний изобретатель. – Но предписаний никаких не давали. А у меня, смотрите, тяга отличная, дымоход чистый. Так что я трубу обратно приделал и вот уже вторую зиму отапливаю кухню бесплатно. Если наладится производство – а я очень в это верю! – мою отопительную систему можно снабжать датчиками, которые при любой опасности отключат котёл.

Кстати, в России многие инженеры задумываются над тем, как использовать энергию уходящих газов в промышленных целях. Коэффициент использования теплоты по некоторым схемам достигает 95%. А вот обогревать таким образом жилище – эту тему пока "не докрутили" инженерные умы Отечества. Может быть, к расчётам и опыту Виктора Кочетова наконец-то внимательно приглядятся чиновники и технари?