17:04

Под платную рыбалку отдадут не больше 5- акваторий региона

  1. Новости

Глава Росрыболоства Андрей Крайний предложил отдать под коммерческую рыбалку 5% от общей площади акватории в российских регионах. Об этом сообщает "РИА Новости".

"В акваториях, которые находятся на территориях, не более 5% мы предлагаем выделять под (коммерческие) участки", – сообщил Крайний на "круглом столе" во время обсуждения законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве.

При этом он отметил, что запрещать коммерческую рыбалку нельзя, так как в этой отрасли уже сейчас работают не менее 20 тысяч человек. По его словам, только Астраханскую область в сезон рыбалки посещают порядка 3 миллионов любителей этой охоты.

Крайний также отметил, что, по его мнению, необходимо разработать отдельный закон о любительском и спортивном рыболовстве и приветствовал инициативу депутатов Госдумы, занявшихся этой работой.

Он сообщил, что его ведомство уже подготовило предложения по этому законопроекту и готово предоставить их депутатам.

Крайний еще раз отметил, что действующий закон о рыболовстве по большей части касается профессиональной добычи водных ресурсов, но практически не определяет условия любительской рыбалки.