14:49

Сколько стоит сдать в утиль лампочку -"Ильича-" в Калининграде

  1. Новости

Экологическую культуру повышать обязан каждый уважающий себя человек. Наверное, только самый ленивый не знает, что нельзя выбрасывать в мусор ртутьсодержащие лампочки. Что в Калининграде, на Невского, 240 есть специальное предприятие, где за 15 рублей такую лампочку обезвредят.

– Не скрою, приятно, что горожане интересуются подобными вопросами, – говорит Наталья Кирсанова, директор единственного в Калининграде предприятия, утилизирующие ртутьсодержащие лампы. – Только за прошлый год к нам, в такую даль, приехали два человека, каждый из которых привез по лампочке.

В прошлом году городские власти поговаривали о том, что управляющие компании и ТСЖ будут принимать у населения подобные отходы и заключать с выше упомянутом предприятием договоры. "Комсомолка" позвонила в несколько управляющих компаний и ответы свидетельствуют лишь о том, что однозначного решения по вопросу утилизации нет. Так, в УК "Уют" предложили выбрасывать в мусор лампочки, дескать, на свалке рассортируют, а в ТСЖ "Борисово" – другая реакция: "Сдавайте свою лампочку, разберемся".

А как в других российских регионах?

Брянск

от 11,4 рубля до 18,4 рубля.

Лампы принимает одно предприятие по "гибкому и удобному" графику: раз в месяц с 12.00 до 14.00. (в определенных местах города дежурит спецавтомобиль) и возит на утилизацию в Москву.

Владивосток

от 14,6 до 25 рублей. Если вызвать специалиста на дом, то придется выложить 400 – 500 рублей.

Лампы принимают два предприятия.

Псков

23 рубля.

При этом нужно еще и ехать в пункт приема на край города. Впрочем, перегоревшую до истечения срока годности лампу могут поменять и в магазине, если сохранились чек и коробка.

Краснодар

19 рублей.

Лампы принимает одна организация.

Рязань, Тверь

Лампочки от населения официально не принимает ни одна организация.

Красноярск

В городе сейчас семь приемных пунктов – по одному в каждом районе. Кроме того, лампы принимают в некоторых жилищных управляющих компаниях и ТСЖ. А чтобы горожанам было выгодно сдавать лампочки в утиль, а не выбрасывать их в мусоропровод, придумали такой ход: в пунктах приема можно купить новые лампочки, причем процентов на 15 дешевле, чем в магазинных.

По сообщениям региональных представительств "Комсомольской правды".