10:25

Мама освобожденного из плена моряка: \"От радости я прыгала до потолка\"

  1. Новости

13 апреля сомалийские пираты отпустили захваченный еще 22 января немецкий сухогруз Beluga Nomination после выплаты выкупа. Как пишет в своем издании "Морской Бюллетень – Совфрахт" специалист по пиратам Михаил Войтенко, в настоящее время судно следует в кенийский порт Момбаса. Гражданин России, то есть наш парень – Дмитрий Гудков – на борту, с ним все в порядке.

– Когда я узнала, что Диму освободили, я очень обрадовалась! Я прыгала до потолка! – не скрывает эмоций мама второго механика Нина Ефимовна. – Теперь я только успокоилась. Ведь последнее время я не могла найти себе места, пила таблетки, плохо спала и все ревела, ревела, ревела…

Что говорить, за моряка переживали все наши читатели. Дело взял на личный контроль губернатор Николай Цуканов…

Мама моряка призналась, что она не хотела бы, чтобы сын вновь пошел в море. Очень уж опасная работа.

– Но все равно, пусть он это решает вместе со своей семьей. Я, конечно, очень переживаю, но вмешиваться и диктовать не хочу, – говорит Нина Ефимовна.

Дмитрий в конце этой недели прибудет в Кению, там нужно будет решить кое-какие дела, разобраться с документами. В Калининграде освобожденный моряк появится ближе к концу апреля.

Как выкупали "Белугу"

Михаил Войтенко отмечает, что ожидания были весьма мрачные, учитывая крайне тяжелую ситуацию, в которой оказалась компания-судовладелец, лишившаяся уже двух третей своего флота.

"Против прежнего руководства Beluga в Германии ведется следствие. Нынешнее руководство тем не менее, нашло силы и средства не только провести переговоры и выкупить судно, но и сделать это в рекордно короткие, по нынешним временам, сроки, за два с небольшим месяца. Это многое говорит о руководстве, и дает надежду на то, что компания не только выстоит, но и восстановит свою позицию на рынке перевозок негабаритов и тяжеловесов", – пишет он. Сумма выкупа не уточняется.