11:43

Экспедиция \"КП\" в Краснознаменск: Кафе Ширвиндта и влюбленные пары на стенах

  1. Новости

Неделю назад "Комсомольская правда – Калининград" открыла серию этнографических экспедиций, посвященных 65-летию образования Калининградской области. После посещения Мирного, который находится на окраине крупного полигона Балтфлота "Комсомолка" отправились в крупный поселок Добровольск.

Про пингвина и мельницы-свастики

Поселок Добровольск (бывший Пилькаллен) примечателен, как минимум тремя вещами. Во-первых, известным на всю округу психоневрологическим интернатом "Дубрава". Немецкий особняк сверкает свежим ремонтом, словно коробка с рождественскими марципанами. Вот что значит федеральное финансирование!

 \"Памятник

Памятник советским воинам в Добровольске.

Во-вторых, роскошным мемориалом на холме. Стела, украшенная с четырех сторон массивными орлами, у которых в пылу боевых действий 45-го года отстрелили головы, посвящена немецким солдатам, погибшим во время франко-прусской войны 1870-71 годов. По словам краеведа Бориса Адамова, это единственный сохранившийся в области памятник тем далеким событиям. Возле монумента – более "свежие" надгробия, которые датируются уже 1914-м годом. В начале Великой войны в этих местах произошло первое крупное столкновение между подразделениями русского генерала Ренненкампфа и немецкими отрядами генерала от инфантерии фон Франсуа. За два дня боев погибли почти 200 человек с обеих сторон, и решающего преимущества не добилась ни одна из сторон. Правда, немцы считают, что победили они и даже отлили в честь победы специальную медаль с изображением Виктории.

Однако, несмотря на медаль, в результате операции русским удалось закрепиться на территории Восточной Пруссии и, в частности, захватить Пилькаллен, где разместились части генерала Смирнова и Хана Нахичеванского. Именно поэтому встречаются на холме и могилы русских солдат.

 \"Мемориал

Мемориал солдатам франко-прусской войны в Добровольске.

В-третьих, Добровольск примечателен Сергеем Витальевичем Чечулинским. Этот человек, потомственный механизатор, открыл в поселке настоящий музей на дому, в котором собрал разные немецкие древности. Он искал их всю жизнь, вскрывая трактором тучную прусскую почву.

Дядя Сережа любит говорить:

– Не пить надо, а работать, полноценно жить. Как те люди, что тут до нас были. Плохо, когда человек ничем не интересуется. Нужно, чтобы было какое-то увлечение, стремиться надо к чему-то.

Все экспонаты "Дома Чечулинского" найдены в окрестностях Пилькаллена. Мало того: во дворе его дома находится настоящий археологический раскоп – на месте старого немецкого здания. Так что здесь и история, и археология.

Летом к Чечулинскому приезжают немцы, и он продает им различные находки за несколько евро. Но большая часть коллекции неприкосновенна. Я был у него в гостях года три назад и как не уламывал дядю Сережу продать чудных немецких солдатиков, он отказался.

– Это частицы моей жизни, – сказал Сергей Витальевич. – Как же я тебе их продам?

К сожалению, повидать дядю Сережу на этот раз нам не удалось. Поэтому в Добровольске ограничились пешей прогулкой. Приятно порадовал монумент советским воинам, погибшим при взятии городка в 1945 году (Пилькаллен несколько раз приходил из рук в руки!): к юбилею победы, который отмечался в прошлом году, его покрасили, так что теперь выглядит привлекательно. Оделось в свежую штукатурку и здание сельской администрации – бывшая ратуша Пилькаллена. Появилась в центре поселка и парочка новых аттракционов: колодец в виде забавного пингвина и несколько декоративных ветряных мельниц. Причем, крылья этих мельниц почему-то сделаны в виде свастики.

– Да нормально все у нас, – говорит Лена, школьница из Добровольска. – Вот только взрывы на полигоне иногда парят. Сейчас почему-то не слышно, а вообще бабахает. У кого-то, говорят, даже штукатурка обваливается.

 \"Мельница

Мельница в Добровольске.

В соседнем с Добровольском поселке Полтавское другие проблемы.

– Помогите, – говорит заведующая почтовым отделением. – Вот у нас и кибер-почта уже есть.

И она показывает на рабочее место у компьютера. Из динамиков льется речитатив "Отпетых мошенников".

– Работай – не хочу, – говорит заведующая. – Все на современном уровне. А вот интернет не хотят нам проводить. Такая вот кибер-почта.

 \"Нулевой

Нулевой километр в Добровольске.

"Приезжайте к нам на рыбца"!

Следующая остановка – Краснознаменск. Въезд в этот город со стороны Добровольска украшает уникальный памятник – тяжелый танк ИС-3. Этих монстров, которые успешно соперничали с немецкими "Тиграми" и "Пантерами", за всю войну было выпущено 1,6 тысячи штук. Сегодня осталось очень мало. Один из них – в нашей области. Его фотографируют, наверное, все, кто приезжает в Краснознаменск. В каком-то смысле ИС-3 – символ город.

 \"Танк

Танк ИС-3 на въезде в Краснознаменск.

Как подметил мой коллега, Краснознаменск населяют, как будто, гоголевские персонажи. Глава администрации Сытнюк, главный редактор местной газеты "Красное знамя" Животов… Добавьте сюда Ширвиндта с Державиным, которых считают здесь почти что земляками. И вот он – кастинг от Николая Васильевича Гоголя.

Чтобы познакомиться с Краснознаменском изнутри, первым делом заходим в местное кафе "Гудвин". В середине дня мы были единственными посетителями. Компанию нам составляла лишь официантка и, конечно, Ширвиндт с Державиным. Эти герои голубого экрана улыбались с фотографий, развешанных на стене у барной стойки. "Кафе "Гудвин" – от Александра Ширвиндта! У вас вкусно", –примерно такая надпись красовалась на одном из снимков.

– Они приезжали на открытие нашего кафе, – пояснила в общем-то немногословная официантка.

Это было в 2007-м, тогда же, когда Ширвиндт стоял на берегу Шешупе и чуть не стал краснознаменским землевладельцем.

 \"Жители

Жители Краснознаменска.

Мы успели на бизнес-ланч. В меню – гороховый суп, солянка, селедка под шубой, макароны по-флотски и так далее. Удовольствие стоит почти как в Калининграде – 150 рублей.

– Здесь есть бар попроще, я бы вас там покормил, – говорил нам позже главред районной газеты Сергей Животов.

Но мы остались вполне довольны "Гудвином", и сытые пошли гулять по Краснознаменску. Подавляющее число домов – немецкие. Самый красивый из них – величественная кирха в неоготическом стиле. Она отлично сохранилась и теперь является православным храмом.

Приятно поразила настенная живопись Краснознаменска. Вместо традиционных надписей из трех букв и пассажей типа "Лена любит Катю" на стенах красуются разноцветные влюбленные парочки. Правда небрежная надпись на противоположной стене "Панки рулят" несколько смазывает впечатление.

 \"Любовь

Любовь на стенах.

Город очень компактный. Его центр сосредоточен вокруг бывшей рыночной площади Лазденена (так Краснознаменск назывался до войны). Все важные заведения в пределах шаговой доступности. Например, местная администрация находится буквально через дорогу от редакции газеты "Красное знамя".

В нее мы и направились. Редакция занимает весь второй этаж красивого немецкого здания со скрипучей деревянной лестницей.

– Здрасьте, вам наверное главный редактор нужен? – спросила ответственный секретарь "Красного знамени".

– Так точно.

– Он сейчас приедет, в администрацию отлучился.

– Так администрация же через дорогу? Зачем ехать, если пешком быстрее?

Женщина пожала плечами. А через пять минут появился улыбающийся Сергей Животов.

 

– Приветствую, "комсомольцы"!

Он провел нас в просторный кабинет главного редактора. Стены кабинета увешаны фотографиями, старыми и новыми, вымпелами, картами… Мы вручили подарки от "Комсомолки".

– Зачем пожаловали? – поинтересовался коллега.

Я рассказал Сергею про экспедицию, спросил про свежие краснознаменские новости.

– Да какие новости? Депутатов своих избрали 13 марта. Они у нас, кстати, на бесплатной основе работают. Взрывы вот на полигоне постоянно. Народ возмущается, а нам военные комментарий толковый не могут дать. А вообще надо вам в последнюю субботу апреля приезжать. У нас проходит чемпионат по ловле рыбца. Народу собирается уйма. Из Литвы приезжают… Рыбец – отличная шешупская рыба.

Потом Сергей призадумался:

– Правда, в этом году может и не подойти к Краснознаменску.

– Почему так?

– Дамбу построили через Шешупе. Это может отпугнуть рыбу…

– А зачем вам дамба? – спрашиваю.

– Ну как? Возможно, гидроэлектростанция будет в Краснознаменске. Своя. У немцев была.

Гидроэлектростанция – дело хорошее. Но на мой субъективный вкус рыбец повкуснее будет. Экологичнее что ли. Тем более в километрах от Краснознаменска сооружается огромная Балтийская АЭС. И если она не поделится светом с маленьким Лаздененом, то я окончательно уверюсь в том, что наш мир несовершенен.

ПЯТЬ ФАКТОВ О КРАСНОЗНАМЕНСКЕ

1. Первое упоминание о населенном пункте на месте Краснознаменска относится к 1576 году.

2. Бывшее название Краснознаменска Лазденен произошло от литовского слова "лазд" – орешник.

3. Население города по состоянию на 2009 год – 3,4 тысячи человек.

4. Самая популярная рыба в Краснознаменске – рыбец. Она заходит на нерест в Шешупе из Немана. Некоторые специалисты по аквакультуре утверждают, что со строительством Балтийской АЭС рыбец больше не заглянет в Шешупе – из-за сбросов атомной станции изменится температурный режим.

5. Во время визита в Краснознаменск прежнего губернатора Георгия Бооса районный глава Владимир Сытнюк получил "твердую пятерку".