10:16

Школьник из Калининграда выиграл у Тины Канделаки

  1. Новости

15-летний Дмитрий Турчанинов, девятиклассник экономического лицея "Ганзейская ладья", выиграл отборочный тур на пути в полуфинал старшей лиги популярной телеигры. Победную игру нашего земляка можно было увидеть в эфире в минувшее воскресенье. Дима выиграл за явным преимуществом – ведущей даже не пришлось задавать участникам финала все подготовленные вопросы. Тину Канделаки особенно удивило, что Дмитрий ответил на вопрос темы девушки-соперницы: "У какой знаменитости невеста на свадьбе была в пурпурном платье?".                 

– Откуда вы это знаете? – удивленно спрашивала Канделаки, но калининградец предпочел не отвечать на этот вопрос.

Зато рассказал "Комсомолке".

– Просто у меня память хорошая. Когда-то, видно, прочитал в каком-то журнале. А также просчитал, что в указанное в вопросе время из знаменитостей женился только Мерилин Мэнсон, – раскрыл секрет Дима "Комсомолке" в телефонном разговоре. – Тина Канделаки произвела на меня приятное впечатление, она очень доброжелательная. Правда, нам мало удалось с ней пообщаться – только во время съемки игры. После нее она ни на минуту не задержалась – куда-то очень торопилась

О том, как Дима попал на игру, рассказала его мама Елена Турчанинова:

– Дима с детства отличается любознательностью, очень много читает. Увлекается интеллектуальными играми – "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг". Где-то полтора года назад он заполнил анкету на сайте игры "Самый умный". А в ноябре прошлого года ему позвонили с украинского телеканала ТВК и задали несколько вопросов. На большинство он ответил. В январе ему позвонил уже редактор программы на СТС и сообщил, что первый отборочный тур он прошел, предстоит еще один, и тоже задавал вопросы. На этот раз их было около 40. Дима ответил, как он рассказывал, процентов на 70. А вскоре нам пришло приглашение на игру.

По условиям, телеканал оплачивает дорогу и проживание в гостинице участнику игры и сопровождающему. Культурной программы для ребят не предусмотрено, только то, что сами для себя организуют.

Как рассказали нам в лицее, Дмитрий – "хорошист", ярко выраженный гуманитарий. В этом учебном году он занял первое место в областной олимпиаде по истории, а также стал призером олимпиады по русскому языку.

Пока Дима остается в Москве, где ему предстоит участие в полуфинальной игре.