12:34

В Калининграде участки с аварийными домами отдадут инвесторам под застройку

  1. Новости

7 участков в Калининграде, на которых находятся аварийные дома, выставят на аукционы под застройку. Снос и реконструкция ветхих домов, как и расселение из них жителей будет осуществляться за счет средств инвесторов-застройщиков. Об этом рассказал председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе городской администрации.

"Расселить всех "аварийщиков" за счет бюджетных средств муниципалитет не в состоянии. Поэтому вариант "убить двух зайцев сразу": помочь людям улучшить жилищные условия и построить вместо домов-развалюх новые многоквартирные доме – самый цивилизованный способ", – отметил председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев.

На аукционы, которые должны состояться в ближайшие два-три месяца, будут выставляться земельные участки в поселке Чкаловске вместе с аварийными домами с обязательным условием расселения жильцов. Вся конкурсная документация уже готова, проведена рыночная оценка земельных участков и права, документы отправлены на экспертизу в Саморегулируемую организацию оценщиков.

Всего на территории Калининграда признано аварийными 207 жилых домов, часть из них входят в перечень застроенных территорий.