16:36

Женщина сломала нос в супермаркете

  1. Новости

Московский районный суд Калининграда вынес решение взыскать с ООО «Вестер» в пользу Елены Долговой 100000 рублей за моральный вред, 1200 рублей - материальный ущерб, расходы по оплате услуг адвоката - 15000 рублей (см. сайт областного суда www.kaliningrad-court.ru). Женщина отправилась за покупками, а оказалась в больнице…

В сентябре 2010 года Елена заехала в магазин на Леонова.

- Когда я подходила к дверям, расстояние между створками было около 30 сантиметров, - вспоминает она, - хотела войти, но двери внезапно захлопнулись, сильно ударив меня по лицу. Из носа ручьем хлынула кровь, боль жуткая…

- Люди бросились мне на помощь. Продавец из аптеки принесла бинты и лед. Я была в шоке, кто-то вызвал «скорую». Меня увезли в областную больницу, где констатировали оскольчатый перелом носа со смещением. После операции (мне вправили нос), врачи советовали лечь в больницу хотя бы на 10 дней, пришлось отказаться: дома ждала несовершеннолетняя дочь, - продолжает Елена. - Вечером того же дня из больницы меня забрала подруга, было 10 часов вечера, мы заехали в магазин, из администрации уже никого не застали.

Жизнь превратилась в ад - женщина не могла выйти из дома полтора месяца: стеснялась огромных синяков под глазами, спать врачи разрешили только на спине, сорвалось много важных деловых переговоров (Елена — предприниматель).

- Мучили боли, в итоге - жуткая депрессия, - со слезами на глазах вспоминает Елена. - Для любой женщины важна внешность, а у меня такое...

В магазин она больше не обращалась, сделала судмедэкспертизу, нашла адвоката.

- С момента подачи иска в суд (ноябрь 2010 года) до вынесения решения (март 2011-го) прошло полгода,- говорит адвокат пострадавшей Александр Рипомельников,- состоялось семь судебных заседаний. Мы требовали 200000 рублей за моральный вред, судья вынес решение (пока оно не вступило в законную силу) компенсировать 100000 рублей. ООО «Вестер» подана кассационная жалоба, его юристы не согласны с вердиктом.

- На момент случившегося двери были полностью исправны, - прокомментировала Римма Ремизова, руководитель дирекции по связям с общественностью группы компаний «Вестер». - К сожалению, пострадавшая задержалась («замерла» на несколько секунд) в дверном проеме, повернув голову в его сторону, фотоэлемент не распознал движение и сработал на автоматическое закрытие двери. Женщине была немедленно оказана помощь силами работников магазина, сотрудников аптечного киоска и покупателей. После этого ее увезла «скорая». Двери и в настоящее время полностью исправны, работают в штатном режиме. Пострадавшей были принесены извинения от имени ООО «Вестер». Мы считаем, что за работу автоматических дверей должен отвечать собственник недвижимости, у которого магазин арендует площадь.

Елена говорит, что решением суда довольна и добавляет: «Никому не желаю испытать подобное. Переживаю за внешность, теперь придется делать пластическую операцию: убирать шрам и приобретенную горбинку на носу. Уже консультировалась в клинике - пластика обойдется от 60000 до 120000 рублей».

Дверь может не среагировать

Технический директор одной из калининградских фирм Руслан Пугачев:

- Будьте осторожны - если человек не попал в зону чувствительности датчика, автоматическая дверь может не среагировать. Приближайтесь к двери по прямой, а не под углом, не бегите, ребенка возьмите за руку. Когда человек зашел в магазин и датчик оценил это, механизм как бы зависает на мгновение. Входящему лучше подождать, пока дверь закроется и только потом продолжить путь.

Что делать, если вы получили травму в магазине, кинотеатре и т.п.

Комментирует юрист Андрей Касаткин:

- Чтобы требовать в суде возмещения вреда, надо доказать, что:

1. Травма получена в конкретное время, в конкретном месте, при конкретных обстоятельствах, поэтому:

постарайтесь записать контакты свидетелей ЧП;

обратитесь в администрацию магазина для составления документа, подтверждающего факт произошедшего;

вызов «Скорой помощи» или полиции поможет доказать, что травма случилась здесь и сейчас.

2. Обратитесь в бюро судебно-медицинских экспертиз, чтобы определить степень вреда, причиненного здоровью. Получите акт, где будут подробно перечислены все повреждения на вашем теле и сделан вывод, насколько они серьезны.

3. В судебном иске:

изложите обстоятельства произошедшего;

укажите свидетелей, другие доказательства;

предоставьте акт судмедосвидетельствования;

приложите кассовые, товарные чеки о тратах на лечение и т.п.