15:50

В подарок атлас и хорошее настроение

  1. Новости

В субботу, 9 апреля, в парке Южный собралось около двухсот мальчишек и девчонок из двадцати школ Калининграда. Все они участвовали в школьной спартакиаде «Открой атлас – открой планету», посвященной выходу новой коллекции «Атлас мира» от газеты «Комсомольская правда».

Команды с группой поддержки (за ребят пришли поболеть учителя и родители) соревновались в забеге по спортивному ориентированию.

- На каждой остановке нас ждал вопрос по географии, на который нужно было ответить с помощью первого тома коллекции, - рассказал Артемий Романчук из школы № 4. - Очень интересно!

Пока ребята пробирались сквозь самые непроходимые места парка, болельщики не скучали. Ведущие подготовили для них увлекательные кроссворды. Учитель химии из школы № 16 Марина Власенко быстрее всех разгадала сканворд и назвала ключевое слово.

- У меня большой опыт в разгадывании сканвордов, - поделилась Марина Николаевна. – Я постоянная читательница «Комсомолки», не пропускаю ни одного номера. Вот и сегодня разгадала сканворд быстрее всех благодаря атласу из коллекции.

В качестве приза «Комсомольская правда» вручила Марине Власенко билет на три лица на «Ночь музеев-2011» в Калининграде.

На празднике звучала музыка, выступал танцевальный коллектив БФУ им. И. Канта «39 и 9 dance». А уже пришедшие к финишу команды пили горячий чай с булочками, играли в подвижные игры и ждали результатов забега.

Победитель в спортивном и интеллектуальном ориентировании - команда школы № 19.

- Мы сегодня самые быстрые и умные, - с радостью рассказывал капитан Павел Поначугин. – У нас лучшее время – 25 минут 44 секунды. И все потому, что мы слаженно работали. В начале пути, правда, чуть не потеряли карту, но быстро ее нашли. И даже эта небольшая заминка не позволила нам проиграть.

Все ребята из команды школы № 19 – спортсмены. Капитан команды Павел Поначугин занимается боевыми искусствами, Антон Шупелько увлекается биатлоном, Даниилу Громакову нет равных в уличном паркуре, а Кирилл Харунов - чемпион в легкой атлетике. С такими соперниками тяжело справиться!

- Праздник получился веселым, - поделился Даниил Громаков. – Спасибо нашим болельщикам во главе с учителем биологии Мариной Зайцевой. Теперь мы всем классом отправимся на экскурсию в историко-художественный музей – это наш приз.

Всем школам, участвовавшим в соревновании, подарили сертификаты на получение коллекции «Атлас мира». А 20 апреля первый том - «Центральная и Юго-Восточная Европа» выйдет в свет.

Победители первого забега

1 место – школа № 47

2 место – гимназия № 32

3 место – школа № 7, лицей № 17

Победители второго забега

Абсолютные чемпионы спартакиады – школа № 19

2 место – лицей № 18

3 место – школа № 31