10:35

Калининградский школьник снова нашел бутылку с посланием

  1. Новости

Все это похоже на чью-то шутку, но Даниил Коротких из поселка Морское, что на Куршской косе, снова нашел на пляже бутылку с запиской.

Напомним, в марте Данька отыскал в песке бутыль из-под пива, внутри которой оказалась записка 1987 года с адресом и именами отправителей. "Комсомолка" тогда отыскала автора послания. Им оказался 29-летний немец Франк Усбек из города Косфельд. В 1987 году он, пятилетним сорванцом, путешествовал с отцом по морю и отправил это бутылочное послание.

На этот раз Даниил после очередного шторма, нашел бутылку, которая приплыла на косу из Польши. Когда рассказал об этом родителям, они сначала и не поверили. Думали, сын шутит.

– Бутылка была закупорена пробкой от вина, а сама пробка сверху была залита парафином от свечи. Видимо так хотели уберечь записку от воды, – рассказывает Даниил. – Я никак не мог достать пробку, поэтому бутылку пришлось разбить – оставил лишь горлышко в парафине на память.

В бутылке была записка из публичной библиотеки города Леба, что на севере Польши. Писали письмо дети и содержание нехитрое. В библиотеке проходил какой-то школьный семинар. Вот его юные участники и сочинили послание на листочке из блокнота. Описали, что они – дети из школы-гимназии и что нашедший бутылку должен ответить по указанному адресу. Школяры указали почтовый и даже электронный адрес библиотеки. Дата на письме – 27 января 2011 года. Так что не так уж и долго добиралось это письмо до России!

– В бутылке на дне была глина. Видимо для тяжести, чтобы в воде бутылка плавала вверх горлышком, – говорит Даниил. – Эта глина измазала края записки, поэтому мы с трудом прочитали надпись. Даже послание Франка, которое он написал в 87 году, сохранилось лучше!

Теперь Даниил собирается написать в Польшу письмо и рассказать школьникам из Лебы о находке. Ну а потом, видимо, опять пойдет на пляж в поисках очередной записки в бутылке.