16:06

В Калининграде выбрали производителя лучшего хлеба

  1. Новости

В Центре гигиены и эпидемиологии в Калининградской области прошёл смотр качества ржаного и ржано-пшеничного хлеба, выпекаемого в регионе. Из заявленных в конкурсе предприятий выбирали лучшее. В результате первое место взял хлеб ОАО "Первого хлебозавода".

На конкурсе оценивались вкус, внешний вид, упаковка хлебобулочных изделий, физико-химические и бактериологические показатели. В дегустации принимали участие специалисты-хлебопёки, сотрудники Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области, управления Россельхознадзора, регионального министерства по промышленной политике, Центра стандартизации и метрологии, журналисты.

Не все предприятия области изъявили желание поучаствовать в конкурсе. Свою продукцию представили ОАО "Первый хлебозавод" (хлеб "Галицкий", "Бородинский", "Подсолнечный", "Вакарас", "Ржаной"), КРОИ "Сообщество", выпускающее продукцию под торговой маркой "Русский хлеб" ("Паланга", "Бочу", "Балтияс"), ЗАО "Типек" из Советска ("Дарницкий", "Бируте", "Кястутис", "Нямунас", "Бочу"), ЗАО "Балтийский хлеб" ("Отрадный", "Целебный", "Минибагет ржаной", "Бюржес", "Ржано-пшеничный с цельным зерном").

Разрыв между производителями был минимальный. Лидером стал ОАО "Первый хлебозавод" с результатом 690,4 баллов; на втором месте с небольшим отставанием и результатом 687, 8 баллов – ЗАО "Типек"; КРОИ "Сообщество" – на третьем месте с результатом 588,6 баллов; ЗАО "Балтийский хлеб" с результатом 582, 2 заняло почетное четвёртое место.