20:45

В Калининграде расцвела царь-трава

  1. Новости

Вдоль шоссе, ведущего в Калининград с моря, почти у самого поворота на Чкаловск, зацвел белокопытник. О том, чем интересно это растение, "Клопс.Ru" рассказал калининградский биолог Федор Литвинов:

"Отдай мне то, чего у себя дома не знаешь! - традиционная интрига множества русских народных сказок. Ой, как много мы не знаем у себя дома! Одно из таких чудес – царь-трава.

Эти цветы многим кажутся необычными. Есть у меня такой прикол: набираю букет и прихожу в общественное место. Сразу обращают внимание – что за чудо и откуда? Да вот говорю, с Амазонки привезли. Верят! Один раз сказал, что это в Ботаническом саду розовый каштан зацвел на 8 марта, администрация сада до сих пор гадает, что за паломничество случилось у них 9-10 марта.

Действительно, похоже и на орхидею (правда, не амазонскую, а наш местный ятрышник) и на свечи розового каштана. Зовут это чудо белокопытником, в наших парках и на обочинах растет во множестве.

Что в ней царского? Царственная пурпурная роскошь пробивает снег одна из первых, белокопытник - настоящий «подснежник». Придет лето, завянет и скукожится цветок, разлетятся семена на парашютиках, и выпрут из земли сказочного размера лопухи. Огромные листья шириной в метр и с черешком в метр двадцать – только у царь-травы такое бывает. По форме листья похожи на отпечаток копыта лошади размером с трех слонов, снизу – войлочно-белые, как у мать-и-мачехи.

Белокопытников множество, сейчас мы говорим о белокопытнике гибридном – Петазитес гибридус. Родовое имя Петазитес происходит от петасос – такие шляпы с большими полями носили в Римской империи времен Нерона путешественники. Тогдашняя звезда ботаники и медицины Диоскорид Педиано и дал царь-траве такое имя.

Не все лопухи доживают до лета. Четыре года назад весна была потеплее и началсь пораньше. В начале апреля пришла семья кабанов и учинила поросячий разгром на плантации царь-травы на бережку реки Красной: любят дикие свинки лакомиться вкусными лечебными витаминными корешками.

Корешки и листья издревле почитала народная медицина. Царь-трава прекрасно заживляет раны, снимает нервное напряжение, успокаивает боль, в том числе головную (одно из самых эффективных средств от мигрени) лечит кашель, регулирует сердечный ритм и менструальный цикл. Вместе с тем содержит пирролизидиновые алкалоиды, обладающие гепато-токсичным действием, вплоть до возникновения раковых опухолей. Так что экспериментировать дома не стоит. А вот сертифицированные препараты белокопытника непременно помогут".