21:20

Калининградского малыша Андрияна Сотника осмотрели столичные медики

  1. Новости

Калининградского малыша, отправленного сегодня спецрейсом МЧС в Москву осмотрели медики. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов, находящийся в это время в столице.

"Сегодня мальчика осмотрели, - рассказал глава региона после беседы с врачами детской больницы им. Филатова. - В ближайшее время консилиум примет решение о том, какую операцию и в какие сроки необходимо проводить. Родители малютки еще даже не успели получить на сына медицинский полис, но эту проблему мы решим к завтрашнему дню. Самое главное, чтобы сейчас врачи приняли правильное решение и спасли ребенка".

Он добавил, что региональное правительство и представительство области в Москве готово оказать всю необходимую помощь для спасения малыша.

Напомним, после рождения у Андрияна Сотника была диагностирована патология дыхательных органов. Малютка может дышать только при помощи аппарата искусственной вентиляции легких.

На второй день после рождения, ребенка перевели в реанимацию детской областной больницы, где врачи сообщили родным, что операцию малышу смогут сделать только в столичной клинике. После этого Н. Цуканов обратился к министру здравоохранения России Татьяне Голиковой, чтобы ускорить операцию, а также к министру МЧС Сергею Шойгу, чтобы организовать срочную эвакуацию ребенка спецрейсом, так как отправить малыша в столицу обычным рейсом не представлялось возможным – такой перелет был бы несовместим с жизнью.

В среду самолет ЯК-42 с малышом на борту вылетел в Москву.