18:07

Новая Красная книга представляет ТОП-10 редких животных Калининградской области

  1. Новости

Три десятилетия ученые БФУ имена И. Канта работали над изданием о редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растениях обитающих в нашем регионе. Аналога такого издания не существовало ни в довоенной Восточной Пруссии, ни в советской области.

И вот перед нами результаты колоссального научно-исследовательского труда – данные о распространении, численности,  особенностях биологии и экологии, специальных мерах охраны редких популяций. Здесь же дана характеристика наиболее ценных  для сохранения биологического разнообразия и природного равновесия экосистем.

– Мы стали вторым в России регионом, где создана своя  Красная книга, первым стал Санкт-Петербург, –  рассказал "Клопс.Ru"  академик Российской академии естествознания, декан факультета биоэкологи и главный редактор издания Виктор Дедков. – В нашу книгу включены 11 видов животных, 43 птицы, 1 пресмыкающееся, 1 земноводное, 4 рыбы и круглоротых, 23 насекомых, 6 моллюсков, 83 сосудистых растения, 4 мха, 9 лишайников и 19 грибов. Красный цвет – цвет предупреждения об опасности, а Красные книги – это документы, дающие право уязвимым видам на выживание, сохранение и восстановление. Главная наша задача довести эту информацию до властных структур,  природопользователей и тех, кто заинтересован в экологическом благополучии нашей земли. Ведь занесение вида в Красную книгу лишь первый шаг в его охране, второй шаг – конкретные мероприятия по сохранению.     

DSC09793.JPG

Мало, кто знает, что в Калининградской области есть свои черепашки.    

В "десятку" самых-самых редких видов вошли:

Рысь
Болотная черепаха
Камышовая жаба
Красный коршун
Сапсан
Скопа
Кожан двухцветный (летучая мышь)
Ночница Брандта (летучая мышь)
Серый тюлень

Из растений – самое редкое лишайник "Лобария легочная".