16:51

Бегемоту Глясику скоро сделают операцию

  1. Новости

В редакцию «СК» позвонили уже несколько жителей города, которые переживают за судьбу бегемота из Калининградского зоопарка.

- Столько было шума вокруг этой истории! Даже губернатор и мэр судьбой Глясика интересовались, а теперь все стихло, - возмутилась калининградка Ольга Александровна. – Выборы прошли, и несчастный Глясик теперь никому не нужен, будет дальше мучиться из-за неправильно растущего зуба, который травмирует щеку?

Замдиректора зоопарка Борис Парамонов заверил читателей «СК», что про бегемота никто не забыл, подготовка к операции продолжается. Немецкий ветеринар Микаэль Бер, согласившийся бесплатно помочь животному, изучает препараты для анестезии, разрешенные в России. Он консультируется со специалистами, чтобы установить точную дозу препарата, которая поможет на время усыпить бегемота весом в несколько тонн. Лекарство планируется привезти в Калининград из Москвы – особых проблем с этим не будет.

- На прошлой неделе мы вновь отправили ветеринару фотографии Глясика, он просит их каждый месяц, чтобы отследить динамику состояния бегемота, - рассказал Борис Парамонов. – Воспалений щеки у Глясика из-за зуба, который растет вбок, травмируя ткани, больше не было, он чувствует себя неплохо.

По словам замдиректора зоопарка, сейчас Микаэль Бер получает российскую визу. Сделать операцию хотят в апреле- мае, когда температура на улице поднимется выше 15 градусов.

- Хотелось бы вывести на время операции из бегемотника других животных, но это можно будет сделать только, когда на улице потеплеет, - объяснил Борис Парамонов. – Но и жара тоже не лучшее время для операций, поэтому май, наверное, будет идеальным месяцем.

Сама операция не совсем медицинская - удалять неправильный зуб Глясику не планируется.

- Да что вы, это сделать неимоверно сложно – не подъемный кран же вызывать! Это же бегемот! - смеется Борис Парамонов. – Доктор просто спилит зуб, чтобы он не травмировал щеку, причем вручную. Думаю, это займет не больше 10-15 минут. Главное – правильно сделать анестезию.