13:26

Цуканов заподозрил чиновников- что их дети ездят бесплатно по программе -"Мы россияне-"

  1. Новости

Федеральный бюджет существенно снизил объемы финансирования программы "Мы-россияне", в рамках которой школьники и студенты от 10 до 22 лет могли посетить города России с экскурсионной программой.

"В 2010 году мы получили 194,77 млн. рублей, участниками программы стали 12000 детей, - рассказала глава Агентства по делам молодежи Галина Греченко. – На 2011 год нам предусмотрено 66,2 млн. рублей, участниками смогут стать всего 5000 человек".

Галина Греченко также сообщила, что в 2009 году областное финансирование программы было серьезно урезано, и на 2012 год денег уже не предусмотрено.

"Прошу вас поднять вопрос о продлении действия программы за счет областных средств", - сказала Галина Греченко.

Николай Цуканов рассказал, что писал по этому поводу письмо премьер-министру Владимиру Путину и пообещал взять эту тему под контроль. Он также потребовал от министерств жестко контролировать, чтобы бесплатно в рамках программы могли путешествовать только победители конкурсов и олимпиад и социально незащищенные категории детей.

"У меня есть информация, что дети сотрудников администраций попадают в бесплатные списки по блату, - сказал губернатор. – Это необходимо прекратить! Дети чиновников могут ездить, но за деньги родителей, которые могут себе позволить оплатить участие ребенка в программе".