13:15

В Балтийске созданы скворечники с вэб-камерой

  1. Новости

В Балтийске подведены итоги первого чемпионата области по строительству скворечников, проходившего под девизом "Давайте сделаем весну!" Из сорока допущенных к конкурсу самых оригинальных скворечников, доставленных в Балтийск из самых разных уголков области, лучший выбирали посетители местного Дома культуры.

- В конкурсе приняли участие мастера самых разных возрастных категорий,  и самому младшему гнездостроителю совсем недавно исполнилось  все четыре годика, - рассказала член жюри Карина Колокольцева-Волкова. – Учредители конкурса постарались, чтобы все финалисты  не остались без поощрения и внимания.

По итогам подсчета голосов приз зрительских симпатий – набор столярных инструментов, достался Никите Бирюкову и его наставнику Александру Викторовичу Грачеву.   Интересно, что побывавший в субботу в городе военных моряков губернатор области Николай Цуканов, также принял участие в голосовании и отдал предпочтение работе именно этих мастеров.

А два супер-приза – скворечники со встроенными внутри веб-камерами по единодушному решению жюри были вручены коллективам  Полесской общеобразовательной школы и гимназии № 7 Балтийска.

- Теперь у школьников будет возможность посостязаться еще в одном творческом проекте, - констатировала глава администрации района Татьяна Бондарчук. – В создании фильмов о жизни пернатых. Если у юных Феллини все получится, то через год во время проведения очередного Дня Скворца увидим и оценим сразу две  полнометражные премьеры. Так что конкурс продолжается! Ну, и, конечно же, в следующем году формат фестиваля птичьих домиков расширится. Во всяком случае, уже сегодня свое желание принять участие объявили  два энтузиаста из Польши, и даже один орнитолог из Исландии.    

А по окончании Масленицы скворечники займут свое место на деревьях в парке Головко, где каждый житель и гость Балтийска, гуляя по аллее, сможет полюбоваться  этими произведениями деревянного зодчества.