15:21

В Калининградской облдраме пройдет премьера спектакля

  1. Новости

«Блоха» — опыт воссоздания русской народной комедии. Материалом для построения ее послужил бродячий народный сказ о туляках и блохе — и прекрасный рассказ Н.С.Лескова «Левша», представляющий собой литературную обработку этого народного сказа, - рассказывают о премьере в Драмтеатре.

фото Блоха.JPG

Спектакль ставит молодой, но уже известный московский режиссер Юрий Муравицкий. Выпускник воронежской академии искусств и режиссерского факультета Театрального института имени Б. Щукина при Государственном театре имени Евгения Вахтангова, а ныне столичный режиссер Юрий Муравицкий популярен в театральных кругах. Постановки Юрия идут с успехом по всей стране — от Москвы до Сибири (Новый Уренгой, Омск, Красноярск). Шумный успех имела его постановка рэп-драмы «Засада» на сцене нового пермского театра «Сцена-Молот», где главную роль сыграл пермский репер Сява (известный в интернете песней «Бодрячком, пацанчики»). И хотя сам режиссер называет это действие китчем, хотя и классным, это не умаляет достоинств работы, признанной не только зрителем, но и суровой театральной критикой.

Другой нашумевший спектакль «Одноклассники.Точка» Юрий Муравицкий поставил на сцене столичного «Театра.doc». Героями в ней оказались простые воронежцы.

фото Блоха 2.JPG

- Я постоянно ищу произведения современных драматургов. С этой целью бываю на фестивалях «Новая драма», «Любимовка». Зная об этом, мой приятель посоветовал почитать пьесу «Одноклассники.», - рассказывает режиссер. - Я нашел ее в Интернете. Оказалось, написал ее парень из Воронежа. Вещь понравилась и мне, и руководству Театра.doc (Михаилу Угарову и Елене Греминой). Рассказывается в пьесе не о популярном портале. Сайт - всего лишь хороший конъюнктурный антураж. Автор очень точно уловил атмосферу, настроение этой сети - бессмысленная тусовка и ничего больше (я, кстати, по этой причине себя с «Одноклассников» удалил). Рассказывается в произведении о кризисе среднего возраста. В нем лихо закрученная фабула, а главный герой - довольно странный тип. Его играть буду я сам.

Что касается «Блохи», то работа над спектаклем в Калининградском театре началась с интриги: с молодым режиссером отказалась работать часть актеров старшего поколения, но с удовольствием работают молодые артисты.

Ждем результата: 6, 12,19 марта – премьерные спектакли!

Начало спектаклей в 18.00

По вопросам приобретения билетов обращайтесь в кассу театра по телефону 21-24-22, или приходите на проспект Мира, 4. Касса работает с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника.

О Юрии Муравицком.

Режиссер и драматург, автор спектаклей в московских театрах: "Театр.doc", "Центр драматургии и режиссуры" А. Казанцева и М. Рощина. Директор Международного фестиваля уличного искусства "Открытое небо".

С октября 2009 года - художественный руководитель Лысьвенского театра драмы имени А. Савина.

В 1999 году окончил актерский факультет Воронежской государственной академии искусств. С 1999 по 2002 год работал актером в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького. В 2006 году окончил режиссерский факультет Театрального института имени Б. Щукина при Государственном театре имени Евг. Вахтангова (курс М. Б. Борисова). Работал в институте педагогом-стажером.

Театральные постановки:

2007 - "Турандот" (автор К. Гоцци, Омский академический театр драмы)

2007 - "Остров Рикоту" (автор Н. Мошина, театр "Северная сцена", Новый Уренгой)

2008 - "Кубик Рубика" (автор Егор Псих a.k.a. Сайко, "Театр.doc", Москва)

2008 - "Чисто семейное дело" (автор Р. Куни, Красноярский драматический театр им. А. Пушкина)

2008 - "Майзингер" (автор Г. Греков, театр "Центр драматургии и режиссуры" А. Казанцева и М. Рощина)

2009 - "Третья смена" (автор П. Пряжко, Лысьвенский театр драмы им. А. Савина)

2009 - "Игроки" (автор Н. Гоголь, Омский академический театр драмы)

2009 - "Засада" (автор Ю. Клавдиев, театр "Сцена-Молот")

 

Участие в фестивалях:

Международный молодежный театральный фестиваль "Завтра начинается сегодня" (Тула, 2006)

Фестивали современной пьесы "Новая драма" (Москва, 2007, 2008) и "Новая драма-Пермь" (Пермь, 2009)

Фестиваль театров малых городов России (Лысьва, 2008)

Фестиваль молодой драматургии "Любимовка" (Москва, 2009)

на правах рекламы