10:45

Памятник Елизавете в Балтийске может обрушиться

  1. Новости

На заседании Совета по культуре при губернаторе области директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова подняла вопрос о состоянии памятника императрице Елизавете в Балтийске, обеспечении его сохранности и безопасности эксплуатации помещения, расположенного в постаменте.

Сама скульптура, созданная на федеральные инвестиции и народные деньги, находится сегодня на балансе Музея Мирового океана. А вот постамент памятника – у некоей частной структуры. Состояние постамента вызывает у специалистов серьёзные опасения: он не выдерживает нагрузки памятника, «плывет», что может привести к обрушению скульптуры. Поскольку в помещении, расположенном внутри постамента, проводятся молодёжные дискотеки, возникает угроза безопасности людей. Между тем, по словам Светланы Сивковой, хозяева помещения не изъявляют желания сотрудничать в вопросе сохранения памятника и обеспечения безопасности.

Одним из возможных вариантов действий по решению проблемы, озвученных на заседании Совета, может стать обращение в суд, передаёт пресс-служба регионального правительства.