14:05

Калининградец, готовивший к полёту Гагарина: \"В компании мы звали его Гагарой\"

  1. Новости

В Музее Мирового океана стартовал проект, посвящённый 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Инженер-испытатель космической и авиационной техники калининградец Альберт Куралёв вспоминает, как познакомился с первым в истории планеты космонавтом.

Альберт Александрович – дважды калининградец. Он учился в нашем городе, а после завершения карьеры и долгих лет командировок вернулся сюда жить. А полвека назад волею судеб оказался в другом Калининграде – подмосковном, который сегодня называется Королёв. Там молодой инженер участвовал в подготовке техники для первого отряда космонавтов.

Великолепная шестёрка

– Выпустился я с отличием, направили меня на работу в один из Ленинградских НИИ, который вёл работы по организации воздушного движения и посадки самолётов, – вспоминает Альберт Александрович. – В 1960 году попал в группу по разработке и испытанию радиолокационной системы ближней навигации. Эту систему определения дальности до точки приземления самолёта при заходе на посадку и сейчас устанавливают на гражданские и военные самолёты.

Сначала испытания проводили на аэродроме в Гатчине, в 45 километрах от Ленинграда. Потом – в подмосковном Чкаловске. Там же проходили основные испытания с участием Юрия Гагарина и других будущих космонавтов.

Помимо Гагарина на аэродроме жили Валентин Варламов, Анатолий Карташов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов. Эта шестёрка космонавтов, которую допустили к подготовке (в первоначальном списке было 3230 кандидатов!), ничем не выделялась. С будущим героем калининградец общался на равных – ведь тогда они были ровесниками.

– Гагарин был обычным парнем, в спортивном костюме, простой, – воспоминания, кажется, делают моего собеседника на несколько лет моложе. – Он никогда не унывал, был активный, весёлый, много шутил… Хотелось ему в этом подражать. Гагарин слыл компанейским человеком, после каждого полёта собирались дружные, шумные компании. Мы называли Юру Гагарой…

– Мы, гражданские инженеры-испытатели, предполагали, что готовятся лётчики для полёта на пилотируемом корабле вокруг Земли, – вспоминает Альберт Александрович. – Но когда это произойдёт – не знал никто, кроме, может быть, самого Королёва. К тому же мы давали подписку о неразглашении на 40 лет. Родным и друзьям говорил, что идут обычные заводские испытания. Мы даже не представляли, какое значение будет иметь этот полёт..

Успеть за 40 секунд

– Чтобы смельчаки могли прочувствовать состояние невесомости, советские кулибины изобрели оригинальный, но очень опасный "тренажёр", – продолжает мой собеседник. – Самолёт Ту-104, на который была установлена аппаратура ближней навигации и посадки, оббили внутри матами. Он поднимался на высоту 10 км, выключал двигатели и падал до высоты 2 км. За 35–40 секунд свободного падения космонавты, находившиеся внутри салона, должны были успеть поесть, попить и записать свои ощущения. Гагарин, например, во второй день испытаний записал: "Полёт прошёл хорошо, плавал, поймал карандаш перед носом".

Кстати, документы о неразглашении подписывали и космонавты. Помню, шестёрка как раз проходила испытания в барокамере – две недели они безвылазно должны были находиться в замкнутом помещении. В то время Валентина – Юрина жена – как раз родила ему первенца. Но встреча была невозможна – ей сказали, что муж находится в длительной командировке. Рассказать близким о приближающемся полёте и о том, что кому-то из шести космонавтов посчастливится отправиться на земную орбиту, разрешили только в марте, за несколько недель до знаменательного события…

В это же время проводились испытания катапульт на взлёте и посадке с манекенами-"болванами". Некоторые лётчики рассказывали, что им предлагали 25 тыс. руб. за серию испытаний с живыми пилотами, но никто не соглашался. Вероятность, что парашют раскроется на низкой высоте, – 50 процентов.

Первый пошёл!

Новость об успешном запуске Гагарина в космос Альберт Александрович встретил …на вокзале в Воронеже, где оказался по заданию института.

– Поезд прибывал на станцию Воронеж 12 апреля 1961 года в 10.00. В 9.30 по поездному радио было объявлено, что в 10 часов утра будет передано важное правительственное сообщение. И никто до этого времени из поезда не вышел, перрон был пуст!

И вот прозвучало: "На орбите вокруг Земли – первый человек – Юрий Гагарин"… Нашей радости не было предела!

– До сих пор горжусь, что я, хоть и косвенно, принимал участие в обеспечении и подготовке этого полёта! – улыбается Альберт Александрович. – После я продолжил работать в НИИ в Чкаловске. Помню, как позже к нам приезжал Гагарин. Тогда он уже был известен всем и каждому. Подкатил на подаренной ему чёрной "Волге". Как всегда, улыбался, по-братски жал мне руку…