11:31

Санитарно-защитной зоны вокруг телевышки на Нарвской не требуется

  1. Новости

Администрация Калининградского областного радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) выступила с опровержением информации о негативном воздействии на здоровье калининградцев передающего оборудования, размещенного на телемачте на улице Нарвской.

"Рассматривая вопрос влияния работы оборудования на организм человека, необходимо отметить, что уровень электромагнитного излучения нормируется утвержденными санитарными нормами и правилами. Ввиду особой значимости, передающий объект прошел экспертизу Федерального центра гигиены и эпидемиологии. Главным санитарным врачом Калининградской области на основании экспертных заключений подписано положительное санитарно-эпидемиологическое заключение "39 КС11.000.Т.000222.06.09". Согласно этому документу, организация санитарно-защитных зон (т.е. зон, где ограничивается нахождение людей) вокруг объекта, не требуется", – говорится в заявлении РТПЦ.

Кроме того, по данным РТПЦ, в настоящее время проводятся работы по внедрению цифрового эфирного телевизионного вещания в Калининградской области. В процессе исполнения мероприятий Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" суммарные мощности объектов будут существенно снижены за счет отключения аналогового телевещания.

Ранее "Клопс.Ru" сообщал о том, что депутаты окружного Совета Калининграда обратились к президенту Россию Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой вынести за пределы города телевышку на ул. Нарвской и антенного поля цеха СВР-1 на Советском проспекте. По данным депутатов, эти объекты излучают мощное электромагнитное излучение, которое негативно сказывается на здоровье жителей близлежащих улиц. При этом, решения местных или областных властей для переноса опасных объектов не достаточно, так как они находятся в федеральной собственности.