18:08

Очередь в детский сад стала прозрачной

  1. Новости

Чтобы поставить малыша в первую в его жизни очередь — на место в муниципальном детском садике — теперь не нужно идти в городской комитет по образованию Калининграда на ул. Чайковского. Достаточно найти компьютер с доступом в интернет и отсканировать (или сфотографировать) документы — паспорт и справки, подтверждающие право на льготу.

Глава Калининграда Александр Ярошук лично проверил, как работает новая система, помог пройти регистрацию в детский садик сыну калининградца Константина Садреева. Для этого в комитете образования установили ноутбук с 3G-модемом.

- Миша родился 1 февраля, а 8 февраля я получил его свидетельство о рождении и тут же решил включить ребенка в очередь на детский садик, - рассказал научный сотрудник топливной компании Константин Садреев журналисту «СК». - Нашему старшему сыну Артему 3 года 2 месяца, в этом году он должен пойти в садик. По опыту я знаю, что в очередь нужно вставать как можно быстрее, потому что она продвигается в зависимости от даты постановки ребенка на учет.

Молодой папа заполнил на сайте www.eduklgd.ru специальную анкету и прикрепил к ней файл с отсканированной страничкой места регистрации паспорта.

- Данные обработают сотрудники городского комитета образования и в течение 10 дней отправят родителям по электронной почте номер очереди мальчика в детский сад. В будущем родители будут получать SMS-сообщения с номером в очереди, - рассказал замглавы администрации Калининграда по социальным вопросам Алексей Силанов. - Кроме того, через сайт можно узнать номер очереди, то есть пройти так называемую перерегистрацию.

Глава Калининграда Александр Ярошук, оценив новую систему, отметил, что она ликвидирует злоупотребления при продвижении детей на пути к месту в детский садик. Раньше сотрудники комитета вручную вписывали данные детей в разлинованные тетради, что не исключало возможности вычеркнуть какую-нибудь фамилию и вписать «свою» поближе. Теперь такого соблазна у чиновников не будет.

- Каждый житель города, который будет ставить своего малыша на учет в детсад, может запомнить точное время этой процедуры — оно отображается на сайте, - пояснил Александр Ярошук. - Электронная очередь не позволит никому «переписать» чью-то фамилию поближе.

Жители Калининграда, у которых нет дома доступа в интернет, могут поставить своего ребенка в очередь на детский садик или пройти перерегистрацию непосредственно в здании комитета по образованию по ул. Чайковского, 50/52, — там на первом этаже находится специальный инфокиоск.

- Сегодня в Калининграде в очереди в детсад 13800 малышей, - рассказал Алексей Силанов. - К 1 сентября планируется открыть новый детский сад с бассейном на 240 мест по улице Карамзина, мы рассчитываем, что в этом году в детские сады пойдут примерно 3500 детей.

Как пройти перерегистрацию?

  1. Зайти на сайт www.eduklgd.ru в раздел «Дошкольное образование» по ссылке «Проверка состояния очереди».
  2. Ввести ФИО, дату рождения ребенка, номер свидетельства о рождении.
  3. Если родители не могут оформить электронную регистрацию, им помогут специалисты отдела образования в понедельник и среду, с 09.00 до 18.00 по адресу: ул. Чайковского, 50/52. Тел. для консультаций: 92-40-05, 92-40-15.

Как поставить ребенка в очередь?

  1. Зайти на сайт www.eduklgd.ru в раздел «Дошкольное образование» по ссылке «Первичная регистрация ребенка», зарегистрироваться на сайте.
  2. Заполнить заявление — вписать данные ребенка и родителей, номер и серию свидетельства о рождении.
  3. Прикрепить файлы со сканами либо фото документов — свидетельства о рождении, документов, подтверждающих проживание в Калининграде, справки о льготах (если такие имеются).
  4. Нажать на кнопку «далее», ждать на электронную почту ответа о постановке на учет в течение 10 дней. Номер очереди присваивается в момент отправки заявления.