18:54

В поселке Янтарном открыт памятник еврейским жертвам фашистских концлагерей

  1. Новости

В поселке Янтарном сегодня был торжественно открыт памятник жертвам фашистских концлагерей, расстрелянных 1 февраля 1945 года на берегу Балтийского моря.

Автором монумента является известный скульптор Франк Майслер. Мемориал  выполнен в виде женских рук, которые пробиваются сквозь ледяную землю к небу и молят о помощи. Как уточнил на открытии памятника сам Майслер, на монументе выгравированы настоящие номера, которые фашисты присваивали погибшим здесь узникам. Скульптура высотой около 10 метров была изготовлена в Испании. Памятник сооружен на средства калининградского бизнесмена Владимира Кацмана.

На церемонии открытия памятника присутствовали губернатор Калининградской области Николай Цуканов, замполпреда президента в СЗФО Александр Дацышин, генеральный консул Германии в Калининграде Аристид Фенстер, генеральный консул Германии Литвы в Калининграде Вацлав Станкевич, глава польского совета по охране памяти мужества, министр Кшиштоф Кунерт, а также свидетель страшной трагедии бывший житель Пальмникен (ныне Янтарный) Мартин Бергау.

По словам Цуканова, открытие такого мемориала особенно важно в наше время, когда все мы понимаем опасность экстремизма. Немецкий консул Фенстер сказал, что произошедшее в феврале 1945 года трагедия не только еврейского народа, но попытка поставить под вопрос достоинство Человека.

В январе 1945 года в районе Пальмникен были загнаны в Балтийское море и расстреляны порядка 7 тыс. евреев, которые до этого содержались в гетто и концлагерях Восточной Пруссии. По счастливой случайности 13 узников уцелели и стали свидетелями кровавого злодеяния фашистов. В 2000 году силами еврейской общины на месте трагедии был установлен памятный знак.