16:17

270 должников не смогли выехать из области

  1. Новости

За 1 квартал 2008 года судебными приставами-исполнителями Калининградской области по исполнительным производствам временно ограничено право выезда за пределы страны 270 должникам. По постановлениям об ограничении права на выезд из страны сумма задолженности по Калининградской области составляет 39 млн 660 тыс. рублей, передаёт пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области.

В пресс-службе напомнили, что в соответствии со ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право на выезд из России может быть временно ограничено гражданам РФ в случаях уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом, до исполнения обязательств или до достижения согласия сторонами.

Практика применения судебными приставами ограничения права на выезд для ряда должников за пределы РФ в настоящее время является одной из эффективных мер воздействия на тех, кто пытается использовать так называемые «пробелы» и «лазейки» в существующем законодательстве с целью уклониться от исполнения вступивших в законную силу решений судов.
При полном погашении задолженности ограничение на выезд из РФ будет снято, но срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ РФ соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет 30 суток.