13:15

Более 10 тыс- калининградцев вступили в программу софинансирования пенсий

  1. Новости

В программу государственного софинансирования пенсии вступили 10 006 жителей Калининградской области. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в Отделении Пенсионного фонда.

С начала  действия программы, с 2009 года, ее участники внесли на накопительную часть своей будущей пенсии 19, 471 млн.рублей.

"Мы ожидаем, что калининградцы активизируются в конце года, но все-таки лучше заплатить пораньше, до 25 декабря, - отметила начальник отдела организации персонифицированного учета регионального ОПФР Жанна Анатольевна. - На сегодня 467 человек уплатили менее 2000 рублей, а это значит, что внесенные средства не будут удвоены государством".

По ее словам. калининградцам, которые внесли менее 2 тыс. руб, будут направлены именные квитанции для уплаты взносов.

Напомним, программа софинансирования стартовала 1 января 2009 года. Вступить в нее может любой гражданин, независимо от возраста до 1 октября 2013 года. Для этого надо написать заявление и принести его в органы Пенсионного фонда по месту жительства или работодателю. Взносы на накопительную часть пенсии можно платить ежемесячно или единовременно. Главное, чтобы платеж составил не меньше 2000 рублей в год. В этом случае на каждую вложенную гражданином тысячу государство добавит еще тысячу. Но не более 12 тысяч рублей в год.