08:45

Первое видеоинтервью с 12-летним Артуром Оранским

  1. Новости

"Комсомолка в Калининграде" взяла первое интервью у 12-летнего Артура Оранского, который пропал в воскресенье, 3 октября.

- Ты что, так любишь компьютеры?

- Люблю сидеть в Интернете, играть в стратегии. И дома есть у меня компьютер, но он "навернулся" около месяца назад. В компьютерные клубы я последнее время вообще не ходил. А раньше, еще до шестого класса, ходил. Бывало. В то воскресенье я зашел в гости к другу. Потом вышел от него и пошел домой, но по пути выстрелил еще одного друга – он учился со мной с первого по четвертый класс. Мы решили погулять, ну и зашли в компьютерный клуб.

- А деньги у тебя были?

- Вначале не было, а потом… были. Там нужно-то 10 рублей на полчаса игры. Мы заработали! Пришли в центр города на площадь Победы. Там услышали музыку… ну и начали танцевать. Сначала просто так. А потом смотрим – люди вокруг начали собираться, кто-то деньги нам давать начал. Так и заработали. В первый день 300 рублей, во второй – 200 рублей. На них мы играли и покупали еду.

- Почему же ты в первый вечер, когда темнеть начало, домой не пошел?

- Боялся, что отругают.

- И куда ты отправился?

- Спать пошел, только не домой.

- А куда же?

- В кусты! Куда же еще!? – Артур посмотрел на меня так, будто это я – чокнутый, а спать в кустах – самое обычное дело.

- Так холодно же, - удивился я.

- У меня куртка теплая. Так мы вдвоем и ночевали. Две ночи на улице спали. Еще две – в подъезде и на чердаке. Жители дома нас и не видели.

Напоследок Артур сказал "Комсомолке", что играть он больше не хочет.

- Наигрался. Домой хочу, - сказал он и извинился перед мамой.

А мама сказала, что наказывать, кричать или лупить сына не будет.

- Это его жизнь. Он сам сделает выводы, он все понял. Артуру 12 лет. Он перерастет этот возраст и будет сам над собой смеяться, - сказала нам Юлия. - Компьютер у нас в доме не под запретом. Мы разрешаем играть. Но не больше часа в день. Иначе мозги у детей сворачиваются. И все об этом знают, включая Артура.

- То есть вы не давали ему много играть, и он нашел место, где можно – в клубе?

- Ничего подобного! Вы неправильный делаете вывод. Он просто заигрался. Пошел в гости, посидел, поиграл, а потом было поздно возвращаться домой. Он испугался и не пошел. Да тут еще встретил другого охломона, который практикует такую жизнь. Вот и пропал. Ничего хорошего в этом конечно нет. Мы переживали ужасно. Хорошо, что все хорошо закончилось.

Герой из КЮИ

Героем, нашедшим мальчугана, стал 21-летний Олег Моторин (на фото). Вчера вечером он рассказал на форуме, как все происходило:

"Я учусь на 5 курсе в КЮИ МВД РФ, младший лейтенант, в настоящее время прохожу стажировку. Прочитал объявление на форуме, и в голову пришла идея, что мальчишку нужно искать в дообеденное время в компьютерных залах, пока его сверстники на учебе. Я поехал с другом на Яналова, в клуб "Арена". У клуба заметил трех мальчишек, один из них был похож на Артура. Я спросил, как его зовут, он ответил, что Артуром.

photo-42408.jpg

Я сказал ему: "Дружище, да тебя полгорода ищет. Мама нервничает, ты где был"? Он сказал, что не тот Артур, но знает того, которого мы ищем, и может показать, где тот ночует - в подъезде. В этот момент я понял на сто процентов, что со мной разговаривает сам пропавший Артур. Ведь он очень нервничал".

В конечном итоге Олег Моторин предложил мальчишкам поиграть. Они согласились и зашли внутрь.

"Я посадил их за компьютеры, заплатил оператору и предупредил, что это Артур, которого ищут. Пусть за ним следит. А я буду на входе, чтобы не убежал", - рассказывает Олег. Он дождался приезда милиции и мамы Артура. Вместе и "задержали" мальчика. Тот, ничего не подозревая, продолжал играть...