16:30

Шестнадцать ветеранов поселятся в одном доме

  1. Новости

Ключи новоселам вручили в фойе нового 17-этажного дома № 87а на Литовском валу. После церемонии Сергей Агафонов (он ребенком пережил блокаду Ленинграда) пригласил главу Калининграда Александра Ярошука посмотреть его новую квартиру на 12-м этаже.

- Светло здесь, и вид красивый открывается, - сказал глава города, любуясь видом из окна.

- Большое спасибо за заботу. Квартира однокомнатная — около 37 кв.м, нам с женой хватит, - говорит Сергей Алексеевич. - Мы живем в старом доме на Каштановой аллее. Отопление котелковое, в нашем возрасте тяжело носить уголь из подвала. А тут отопление центральное, забот не будет.

Супруга Лидия Клементьевна не скрывает слез счастья. Встать в очередь уговорила в начале года дочь Надежда.

- В апреле подали документы и уже скоро справим новоселье, - говорит Надежда Константиновна, сама она останется в бывшей родительской «однушке» на Каштановой аллее.

Поздравив фронтовиков с радостным днем, Александр Ярошук сообщил, что по вопросам получения квартир в городскую администрацию обратились более 400 человек, из них 223 ветерана были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

- Двести шесть человек уже получили свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение квартир, - сообщил глава города. - Сегодня мы вручили ключи еще 16 семьям. До конца года жилье получат все ветераны-очередники. Федеральные средства выделяются на приобретение 36 кв. м, если жилплощадь больше — до 50 кв. м — средства добавляются из областной казны.

Куда обращаться ветеранам по вопросам жилья

Городское управление учета и найма жилья, ул. П. Морозова, 8 (2-й этаж), тел.: 923-929, 923-919, 923-923.