17:33

Музей -"Куршской косы-" будет реконструирован из-за -"ужасного состояния залов-"

  1. Новости

Реконструкция музейного комплекса в национальном парке "Куршская коса" ведется в связи с неудовлетворительным состоянием залов. Об этом "Клопс.Ru" сообщил методист по экологическому просвещению нацпарка Андрей Ульянов.

"Посетители музея не раз обращали внимание экскурсоводов на ужасное состояние залов (протекающую крышу, плесень на потолке, плохое освещение, неудовлетворительное состояние мест общего пользования и др.). Многие раритеты в таких условиях могут просто не пережить очередную зиму", - сообщил А.Ульянов.

Как пояснил представитель нацпарка, в результате перепланировки главного здания музея появится возможность разместить новые экспозиции, туристический информационный центр, небольшое кафе для посетителей, административные службы национального парка. К новому туристическому сезону планируется открытие трех новых экспозиций, рассказывающих об истории и современности Куршской косы, отдельный зал для картин калининградских художников. Специальное помещение будет создано для сувенирных и книжных киосков.

"Сейчас уникальное достояние нашей страны "Национальный парк "Куршская коса" переживает не лучшие времена. Наша задача максимально оградить заповедные природные творения от разрушительной деятельности человека, - отметил директор национального парка "Куршская коса" Анатолий Калина.

Напомним, с приходом нового директора Анатолия Калины, в нацпарке начались массовые увольнения экологов. По собственному желанию уволился и директор музея Алексей Соколов, который в разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru" выразил опасения по поводу будущего музея:

"Часть администрации переедет в музей, но это означает умирание экспозиций. Когда я прямо спросил об этом на планерке, все-таки я ответственный за музей, мне директор "Куршской Косы" сказал: "Что-то не устраивает? Можете увольняться". В общем, сложилась нерабочая атмосфера".