18:57

Зрители стали участниками спектакля

  1. Новости

ISN,T IT? Не так ли? Удивительная жизнь спектакля, поставленного теперь уже Лабораторией перформанса + 79062319859. Официально – вторая версия, а на деле совершенно новое прочтение темы, новый спектакль, удивляющий богатством интерпретаций новой и вечной темы под названием «Жизнь».

Несколько лет назад музыка Андрея Заботкина стала истоком, отправной точкой, главной темой спектакля, который был создан в театре танца «Верхотура». Тогда артисты театра приятно удивили прочтением темы, показав путешествие, в котором все мы – пассажиры поезда жизни. Каким оказывается это путешествие? Актёры сделали зрителей соавторами, предоставив возможность принять в нём участие. Всё было просто и талантливо. И вот – вторая версия.

Лаборатория перформанса, осуществившая постановку, позиционирует себя как образовательный проект группы «Верхотура и друзья», который направлен на развитие перформанса в Калининграде. Создание новой версии спектакля, главной темой которого остаются музыка, стихи, вокал Андрея Заботкина впечатляет разнообразием интерпретаций, изысканностью находок, богатством творческого воображения. Андрей рано и трагично ушёл из жизни, оставив после себя творческое наследие, которое нам ещё предстоит открывать.

1.jpg

Актёры, постановщики – наверное, так можно назвать всех участников этого действа, независимо от обозначенного в анонсе «творческого участия», заставляют зрителя «заболеть» дежавю, но болезнь эта щемящее-сладостна. Создатели спектакля снова оставляют огромный простор для творчества всем, кто хочет наблюдать за проявлениями чувств, ума, доброты. Они снова связывают происходящее с мыслями, ушедших от нас во вселенную, они добавляют ностальгические нотки чувств, понятных людям, в силу их непреходящести.

Любовь, верность, дружба, счастье, надежда, цель, устремления, радость, печаль, память….

Потрясающие находки с использованием артефактов. Удивительное стремление снова сделать зрителя участником спектакля, зачастую предоставляя именно ему решать дальнейший ход действия. Это только кажется, что мы наблюдаем со сцены происходящее. Мы снова реально участвуем в нём, делаясь при этом более человечными. Наверное, этого хотел и сам автор основной темы, который, наверное, не предполагал, что его творчество станет отправной точкой для творчества других талантливых людей.

Итак, спектакль состоялся. Он подарил нам чистый воздух, которым хочется дышать. Он явил интересные находки создателей танца и действия. Он сделал нас добрее. Нам неведомо знать, какое воплощение найдут наши слова, и найдут ли вообще? Не так ли? Может быть, об этом хотел спросить Андрей Заботкин, автор основной темы? А может быть, об этом мы подсознательно спрашиваем самих себя и не можем найти ответа? А может быть, об этом нас спрашивает Виталий Глухов, поддержавший идею создания спектакля и нарекший его этим вопросом?

Не так ли?

Спектакль был обозначен как вторая версия. На самом деле, хочется представлять его вторым действием пьесы, первое действие которой состоялось несколько лет назад. Эти две версии достойны быть объединёнными в одну постановку. Ведь не многим удаётся так многолико и творчески обозначить размышления на вечную тему жизни.