12:52

Остаемся зимовать!

  1. Новости

Большинство первоцветов относятся к семейству луковичных. Они распускаются раньше, чем зазеленеет трава, и появятся листья на деревьях. Но чтобы растения зацвели, их луковицы должны перезимовать в земле. Именно поэтому эти цветы надо сажать обязательно осенью.

Быть первыми трудно
Первоцветы появляются на проталинах прямо из-под снега в конце марта – начале апреля. Это обычно мелкие цветочки на низком стебле – галантусы, крокусы, мускари и другие. Природа создала их такими не случайно. При низкой температуре невысокие стебли быстро наклоняются к земле, тем самым защищаются от морозов.

Галантусы, их еще называют подснежники, – цветочки белого цвета с приятным ароматом. Луковицы высаживают на расстоянии 5 см на глубину 6–7 см небольшими группами на газоне или в приствольных кругах деревьев. Растения не повреждают вредители и болезни, поэтому их можно размещать среди кустарников, а также на каменистых горках. Галантусы могут долго расти на одном месте, но лучше их рассаживать каждые 5 лет.

Крокусы бывают самой разнообразной расцветки: белой, желтой, голубой, сиреневой, фиолетовой и даже двухцветные. Растения любят свет, но и выносят полутень. С помощью крокусов можно создать цветочный ковер. Для этого луковицы высаживают близко друг к другу – на один квадратный метр не менее 200 штук. Глубина посадки примерно 4–6 см. Крокусы размножаются детками. Чтобы их отделить, луковицы после цветения, когда засохнут листья, выкапывают. В год одна сортовая луковица дает около 3 деток. Растения через 4 года надо рассаживать. Когда крокусы отцветут, оборвите семенные коробочки до созревания, иначе можно потерять чистоту сорта.

Мускари распускаются в апреле. Они представляют собой душистые цветочки, похожие на бочонки, собраны в небольшое соцветие. Такое название растение получило за тонкий аромат – запах мускуса. Окраска бывает от белой до темно-синей. Мускари хорошо растут на открытых и затененных участках. Они образуют много деток, поэтому их надо рассаживать не реже чем через 4 года. Мускари размещают пятнами среди кустарников и деревьев, в цветниках и вдоль дорожек. Луковицы сажают на расстоянии 4–6 см друг от друга на глубину двойной высоты луковиц.

Выход тяжеловесов
Нарциссы
достаточно неприхотливые в культуре растения. Они любят солнечные, слегка затененные участки. Глубина посадки луковиц зависит от их размера и типа почвы. На легких она 15–20 см, на тяжелых 10–15 см. Нарциссы сажают на расстоянии 15–20 см друг от друга. Цветы могут успешно расти и цвести на одном месте без пересадки до 10 лет, но чтобы растения не мешали друг другу, а посадки не теряли декоративность, растения лучше рассаживать каждые 3–4 года. Перед посадкой луковицы просмотрите, удалите больные. Остальные, чтобы не поражались болезнями и вредителями, подержите 30 минут в крепком растворе марганцовки или препарате "Максим".

Рябчики последнее время появляются все чаще. Такое смешное название растение получило за пеструю окраску цветков. Самый популярный у дачников сорт – рябчик императорский. Эти эффектные колокольчики, смотрящие вниз, желтого, коричневато-оранжевого или красного цвета, высотой 60–120 см украсят любой цветник. Луковицы имеют неприятный запах, но для человека он не заметен. Зато кроты будут обходить стороной ваш участок. Для рябчика выбирайте солнечное место. Луковицы сажайте на расстоянии 20–30 см друг от друга.

Тюльпаны в отличие от нарциссов желательно выкапывать ежегодно, просушивать, а осенью сажать заново. Если этого не делать, у цветов через несколько лет исчезнут сортовые признаки и весной сад встретит вас однообразными красными тюльпанами. Или луковицы уйдут глубоко под землю и не смогут взойти на следующий год. Тюльпаны любят удобренную почву, поэтому под посадку вносят перепревший навоз, компост и минеральное удобрение для луковичных растений или золу. Тюльпаны сажают позднее других луковичных. Это вторая половина сентября и даже начало октября. Их надо постараться посадить за две недели до наступления морозов. Перед посадкой луковицы протравливают в растворе любого фунгицида, подойдут "Максим" или крепкий раствор марганцовки. Сажают на глубину 3–4 высоты луковицы. Делают бороздки или лунки для посадки и помещают туда луковицы. Ввинчивать их туда не нужно, можно повредить корневой валик. Удобно использовать специальный конус для посадки луковичных, который можно купить в магазине. При наступлении устойчивых холодов и промерзании верхнего слоя почвы на 1–3 см участок с высаженными луковицами покрывают лапником или листьями, соломой, корой, опилками. Тюльпаны нежелательно сажать по соседству с лилиями и в местах, где росли другие луковичные. Хорошие предшественники для тюльпанов и других луковичных – бобовые, бархатцы, ноготки.