10:57

18 апреля в Калининграде пройд-т общегородской субботник

  1. Новости

18 апреля в Калининграде объявлен общегородской субботник. Уже во вторник калининградское студенчество организованно выйдет на очистку зелёных зон города.

По сообщению пресс-службы администрации города, на еженедельном совещании в муниципалитете под руководством и.о. главы администрации Калининграда Юрия Беденко речь шла о санитарном содержании территорий воинских частей в городе. В докладе административно-технической инспекции (АТИ) отмечено, что военным ведомством систематически нарушаются правила благоустройства. Так в Центральном районе на участке бывшего военного городка КВАТУ обнаружена свалка бытового мусора. Проверяющие также отметили, что земли воинских частей на улицах Малоярославской и Емельянова, в том числе в водоохранной зоне, крайне замусорены.

К работе муниципалитета по наведению санитарного порядка подключились жители города. По письму жителей обратили внимание на контейнерную площадку на улице Багратиона. Разобрались и с раскопками инженерных сетей в городской черте. По линии МУП «Водоканал» они заделываются оперативно, а вот «Теплосетям» приказано подтянуться. Постоянный контроль за земляными работами в городе осуществляет АТИ. Её инспекторы за три месяца уже выписали более 500 протоколов по содержанию стройплощадок, санитарному состоянию территорий, наружной рекламе, фасадам зданий. Оштрафованные заплатят в бюджет около двух миллионов рублей. Весенний месячник по благоустройству скоро завершится, но необходимость содержать город чистым останется. На совещании прозвучало предложение сделать каждую пятницу в Калининграде санитарным днём.